Придется ли самому выплачивать военную ипотеку, при увольнении по окончанию контракта?

В 2020 году у меня истекает контракт и срок службы будет составлять 20 лет, по графику банка ипотека должна выплачиваться до 2026 года. При увольнении по окончании контракта придётся ли мне выплачивать остаток ипотеки самому?

, Виталий Бочарников,
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Военная ипотека регулируется Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ

Если военнослужащий увольняется с воинской службы при общей выслуге 20 лет или более, то действуют следующие правила:
— участник НИС приобретает право использовать накопления;
— средства, которые были предоставлены члену накопительной системы до даты исключения его из соответствующего реестра, будут считаться как погашенные и не подлежат возврату государству и ФГКУ “Росвоенипотека”;
— тем не менее, остаток ссудной задолженности перед банком все же придется уплатить за счет собственных средств.
Долг перед банком (если он наличествует к моменту увольнения) может быть погашен:
— за счет собственных финансов военнослужащего;
— а также за счет средств, которые дополняют накопления.

Статья 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника:
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на
именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим
Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

«При увольнении по окончании контракта придётся ли мне выплачивать остаток ипотеки самому?»да, остаток ипотеки придется выплачивать самому но при этом, учитывая что выслуга 20 и более лет, вы имеете право на получение дополнительных выплат.

В случае, когда выслуга лет больше двадцати лет, военнослужащий может использовать накопления на счету по личному усмотрению, также он имеет право на дополнительные средства. Если же стаж выслуги находится в пределах 10-20 лет может использовать накопленные средства.
Для получения средств необходимо выполнить следующие действия: после ознакомления с приказом об увольнении, военнослужащий пишет рапорт на имя командира воинской части о перечислении средств с накопительного счета; командир части предоставляет необходимые сведения о военнослужащем в органы военного управления, они, в свою очередь, в ФХКУ «Росвоенипотека»; рапорт или заявление может рассматриваться в течение 30 дней, затем деньги перечисляют на реквизиты, которые военнослужащий указал в заявлении.

Право на дополнительные средства имеют лица, которые не пользуются жилой
недвижимостью по договору социального найма и не имеют в собственности
другого жилья.
Если такой военнослужащий успел приобрести ипотеку, то он не обязан возвращать все деньги ЦЖЗ, как те которые были направлены на первый взнос по ипотеке, так и те, какими погашались регулярные платежи согласно графику и кредитного договора.
Остаток задолженности после увольнения можно погасить средствами, дополняющими накопления. Когда дополнительные выплаты не причитаются или их не хватает, то военнослужащий погашает задолженность за счет других личных средств.