Как правильно оформить себя в свое ИП (самозанятость)

Добрый день, подскажите.

Организовал ИП, хочу уволиться с работы по найму, как правильно оформить себя в ИП, т.е. оформить самозанятость?

, Антон, г. Курган
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Все отчисления в ПФР, ФСС, ИФН Вы будете отчислять за себя как индивидуальный предприниматель. В случае приема на работу других граждан необходимо будет заключать с ними трудовые договоры.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ИП не может сам себя нанять.так как одно лицо

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 26.07.2007 N 18-12/3/071422@ о
порядке налогообложения ДОХОДОВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ по ДОГОВОРУ о государственной ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ
производства ФИЛЬМА

Текст документа по состоянию на 1 марта 2008 года (архив)

Назад
Далее

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную
систему с объектом налогообложения доходы минус расходы,
осуществляет предпринимательскую деятельность по производству,
прокату, показу фильмов. Предприниматель заключил с Федеральным
агентством по культуре и кинематографии дополнительные соглашения
к договору о государственной финансовой поддержке производства
фильма, в рамках которых он получает денежные средства для съемок.
Каков порядок налогообложения указанных доходов?
Функции продюсера, режиссера-постановщика, режиссера монтажа
будет исполнять сам предприниматель. Вправе ли он начислять себе
заработную плату и включать ее в состав расходов, учитываемых для
целей налогообложения единым налогом?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ Федеральной налоговой СЛУЖБЫ
по г. Москве
ПИСЬМО
от 26 июля 2007 г. N 18-12/3/071422@
Согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ налогоплательщики при
определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации
и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со
статьями 249 и 250 НК РФ.
При определении объекта налогообложения не учитываются доходы,
предусмотренные статьей 251 НК РФ.
в соответствии с пунктом 2 статьи 251 НК РФ при определении
налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением
целевых поступлений в виде подакцизных товаров). к ним относятся
целевые поступления из бюджета бюджетополучателям. При этом
налогоплательщики — получатели таких целевых поступлений обязаны
вести отдельный учет доходов (расходов), полученных
(произведенных) в рамках целевых поступлений.
На основании статьи 69 Бюджетного кодекса РФ предоставление
бюджетных средств осуществляется, в частности, в виде средств на
оплату товаров, работ и услуг, выполняемых физическими и
юридическими лицами по государственным или муниципальным
контрактам.
Как следует из представленных материалов, индивидуальный
предприниматель не является непосредственным получателем целевых
поступлений из бюджета, а выступает в качестве исполнителя
государственного заказа на производство фильма, оплачиваемого
заказчиком — Федеральным агентством по культуре и кинематографии
за счет средств федерального бюджета.
Таким образом, средства, полученные в оплату произведенных
работ (оказанных услуг), признаются доходом от реализации и
согласно пункту 1 статьи 346.15 и пункту 1 статьи 346.17 НК РФ
учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому
в связи с применением упрощенной системы на дату их получения.
Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при
исчислении налоговой базы по единому налогу налогоплательщики
вправе уменьшить полученные ими доходы на расходы, связанные с
оплатой труда, выплатой пособий по временной нетрудоспособности, в
соответствии с законодательством РФ.
в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ установлено, что расходы,
указанные в подпункте 6 пункта 1 данной статьи, принимаются в
порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль
организаций статьей 255 НК РФ.
Так, в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются
любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме,
стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления,
связанные с режимом работы или условиями труда, премии и
единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с
содержанием этих работников, предусмотренные нормами
законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или)
коллективными договорами.
в статье 129 ТК РФ определено, что заработная плата (оплата
труда работников) — это вознаграждение за труд в зависимости от
квалификации работника, сложности, количества, качества и условий
выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и
надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в
условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых
климатических условиях и на территориях, подвергшихся
радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного
характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки
стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно статье 2 ТК РФ нормы трудового законодательства (в
том числе регулирующие отношения, связанные с оплатой труда)
распространяются на индивидуальных предпринимателей, являющихся
самозанятыми лицами, только в части осуществления прав и
обязанностей, возникающих у них как у работодателей.
Поскольку индивидуальные предприниматели не могут выступать по
отношению к себе в качестве работодателей, они не вправе сами себе
начислять и выплачивать заработную плату. Следовательно, они не
вправе включать в состав указанных расходов затраты на ее выплату.
в связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий
упрощенную систему с объектом доходы, уменьшенные на величину
расходов, определяет налоговую базу в соответствии со статьями
346.15 и 346.16 НК РФ и исчисляет единый налог по ставке 15%.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Т.Л. Откина

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Антон, приветствую!

«Оформить себя в ИП» — это значит зарегистрироваться в качестве ИП. Вы уже это сделали.

Антон
Клиент, г. Курган

Алексей, спасибо. А в трудовой что-то нужно писать себе?

Антон

В трудовой ничего писать нельзя, вы не работаете по найму, а ведете предпринимательскую деятельность. Это не трудовые отношения.