Законно ли меня уволили по статье 33б, если до этого работала без нарушений?

Добрый день, подскажите пожалуйста, работала на предприятии ОАО 6,5 лет по трудовому договору. Второй экземпляр не дали при заключении. Работала без нарушений. Один раз пришла на работу после "праздника", трезвая, но с запахом перегара. На следующий день уволили по статье 33б. Вопрос законно ли это?

, Анна, г. Ярославль
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Вы явно путаете статью. ТК РФ, Статья 33. Представители работодателей.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Должно было быть медицинское освидетельствование, подписаны соответствующие акты в присутствии комиссии. Если данная процедура не была соблюдена, то увольнение не законно и вы можете его оспорить в суде.

Анна
Клиент, г. Ярославль

медицинское осведетельствование было. И акт составили.

А что в освидетельствовании написано?

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вас уволили не по статье 33б, а по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.