Как избежать административного штрафа, если забыла прийти по повестке от жилищной инспекции?

Добрый день.

Жилищная инспекция прислала письмо о предоставлении жилого помещения с целью проведения мероприятия по государственному контролю (проводилась перепланировка), назначена дата, но человек (ему 70 лет) забыл прийти, живет в другой квартире в другом районе. Сейчас пришло уведомление явиться для составления протокола об административном правонарушении по ст.19.4.1 ч.1 КоАП (воспрепятствование законной деятельности должностного лица). Человек готов показать помещение в любое время. Есть ли основания для того, чтобы штраф не накладывали?

Спасибо.

, Людмила, г. Белгород
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Людмила!

Согласно КоАП РФ вы можете указать на обстоятельства смягчающие ответственность, сославшись на престарелый возраст, состояние здоровья.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3)
добровольное сообщение лицом, совершившим административное
правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по
делу об административном правонарушении, о совершенном административном
правонарушении;

4)
оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия
органу
, уполномоченному осуществлять производство по делу об
административном правонарушении, в установлении обстоятельств,
подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6)
добровольное возмещение лицом, совершившим административное
правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение
причиненного вреда;

Согласно ст.19.4.1

Статья 19.4.1. Воспрепятствование законной
деятельности должностного лица органа государственного контроля
(надзора), органа муниципального контроля
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
пятисот до одной тысячи рублей