Имел ли право мировой судья провести судебное заседание, если обвиняемый отсутствовал по уважительной причине?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мог ли мировой судья провести заседание без обвиняемого, если тот не явился на заседание по уважительной причине (находился на реабилитации в санатории после перенесенного инфаркта), но при этом в письменном виде судья был уведомлен о причинах отсутствия.Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы имеете право отменить заочное решение,

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Светлана. Согласно ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого.

При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных
причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру
пресечения.

Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Да. На раздел, в котором размещен вопрос, я и не посмотрел. Если речь о лишении права управления транспортным средством, то полностью согласен с Войтковским Олегом.

Елена Костарева
Адвокат, г. Пермь

Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи 247 УПК РФ, а именно:

— если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие,

— в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Судя по разделу в котором размещен вопрос, речь все-таки идет об административном процессе, связанном с лишением водительского удостоверения. Эти правоотношения регулируются КОАП РФ. Если от Вас не поступало ходатайство о переносе заседания в связи с болезнью и Вы были извещены надлежащим образом — дело могли рассмотреть в Ваше отсутствие.

В настоящее время Вам остается только обжаловать решение в районный суд, на основании медицинских документов можете восстановить срок обжалования, если с момента решения прошло уже более 10 дней.