Управление заведением со стороны юрлица?

Как имею готовую зарегистрированную фирму открыть какое-либо заведение (например, кафе)? Где это нужно регистрировать? Или просто снять помещение и окрыть кафе?

, Янис, г. Ярославль
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Кафе – это предприятие
общественного питания, а такие заведения находятся под повышенным
вниманием надзорных органов. Отвечая на вопрос: «Что нужно, чтобы
открыть кафе?», мы должны обратить ваше внимание на наличие определенных
бюрократических барьеров.
К сожалению, процесс получения
разрешительных документов для открытия кафе может занять у вас немало
времени. Сама процедура в явном виде не прописана ни в одном нормативном
акте, т.к. согласования надо получать в разных службах.
В пакет документов для открытия кафе в 2016 году будут входить:
согласование с пожарной инспекцией;
санитарно-эпидемиологическое заключение от Роспотребнадзора на соответствие кафе требованиям;
разрешение на открытие кафе от местной администрации;
разрешение на размещение наружной рекламы;
лицензия на реализацию алкоголя, если вы будете его продавать;
согласование с полицией на размещение тревожной кнопки.
Сложнее
всего будет получить разрешение Роспотребнадзора на открытие кафе, т.к.
для этого надо соблюсти требования нескольких специальных документов
(СНиП). В ходе выдачи заключения Роспотребнадзор запросит договоры о
проведении дезинфекции, вывозе мусора, услуг прачечной, технологический
проект привязки оборудования к электричеству, воде, канализации и другие
документы. Далее будет утверждена программа санитарного
производственного контроля, по плану которой будет проходить проверка
дальнейшей деятельности. Советуем не заключать договор аренды, пока вы
не узнали санитарные требования к кафе вашего типа. Возможно, что
выбранное вами помещение вообще не может им соответствовать.
Проще
открывать кафе в помещении, где уже находилась точка общепита, или в
торговом центре в формате фудкорта, где определенную помощь для
получения разрешительных документов окажет администрация ТЦ.
Ответить
на то, какие нужны документы для открытия кафе в России, вам могут в
специализированных юридических фирмах, которые помогают в получении
разного рода лицензий, согласований, разрешений. Не секрет, что большое
значение в этом вопросе имеет наличие связей, знание процедуры,
региональные особенности, поэтому, если у вас есть

www.regberry.ru/malyy-biznes/kak-otkryt-svoe-kafe-s-nulya-v-2016-godu

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

После выбора помещения следующие действия — согласования с инстанциями.Территориальный орган государственного санитарного надзора (СЭС) должен выдать согласование о соответствии помещения, коммуникаций и оборудования нормам санитарии.Обязательно согласование о противопожарном состоянии помещения и наличия пожарной сигнализации и огнетушителей в будущемкафе.Согласование места размещения с полицией и установка тревожной кнопки.Необходимо разрешение и отдела культуры для проведения в дальнейшем музыкальных программ. По новому законодательству нужно подписать договор на трансляцию видео и музыки. За прослушивание радиостанций или телевидения вкафе без разрешения предусмотрен штраф. Это касается и любых дисков — MP3 или DVD.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Янис!

Если у вас в ОКВЭд предусмотрено ведение деятельности по оказанию услуг общепита то вы можете арендовать помещение и открыть кафе с соблюдением требованием санпина — постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 8 ноября 2001 г. N 31 «О введении в действие санитарных правил».

Настоящие правила являются основой для разработки санитарных норм и правил для организаций общественного питания,
обеспечивающих организацию питания различных групп населения (детские,
подростковые, лечебно-оздоровительные учреждения, питание на транспорте и
др.).