Как оспорить завышенный процент взысканий из зарплаты военнослужащего?

Здравствуйте ! Подскажите по такому вопросу ,я военнослужащий ,ранее мне было начисленны лишние деньги единым расчётным центром МО ,в судебном порядке они с меня их удерживают ,судья мне сказал потом с вас будут удерживать не более 20% в месяц ,о чем говорится в статусе военнослужащего! А получилось наоборот ,судебный пристав наложил арест на мою зарплатную карту ,списали с Нее 30000 р и ещё остался должен 27000 ,как быть в этой ситуации ? Ни каких оповещений не было

, сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю и должнику. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства,

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Обдалуйте решение суда.

Статья 392 ТК РФ дает право суду при наличии уважительной причины восстанавливать срок давности.

Так, в апреле 2013 года офицеру Д. из-за сбоя программного обеспечения была ошибочно начислена премия в размере 115 906 руб. и переведена на его банковскую карту.

За период с мая по август 2013 года ФКУ «ЕРЦ МО РФ» удержало эту сумму из денежного довольствия Д.

Гарнизонный военный суд признал незаконными действия
руководителя ФКУ «ЕРЦ МО РФ», связанные с удержанием части денежного
довольствия Д. за период с мая по август 2013 года. Суд обязал
руководителя ФКУ «ЕРЦ МО РФ» произвести Д. выплату денежного довольствия
за май — август 2013 года в полном объеме.

Тогда в феврале 2015 года ФКУ обратилось в суд с иском о взыскании с Д. премии как неосновательного обогащения.

Однако Елизовский районный суд Камчатского края
в Решении от 27.08.2015 N 2-1962/2015 заявил, что данная сумма не может
являться неосновательным обогащением, так как уплачена по решению суда.

Кроме того, ФКУ о нарушенном праве узнало в апреле 2013 года, а в суд обратилось уже по истечении годичного срока.

На этом основании в иске ФКУ было отказано.