Как обозначить права сожителей на ипотечный дом, если выплаты производятся совместно?

Добрый день живет вместе с гражданским мужем, он взял ипотеку, вместе проживаем и платим ,скажите можно как то заверить нотариально, что в случае если что то случится я имела право на дом, так же как и он возможно какой то договор у нотариуса ?

, Наталья, г. Барнаул
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуте Наталья!

У нотариуса вы можете заключить брачный договор и установить договорный режим ведения общего имущества и хозяйства.

Согласно семейному кодексу

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный
договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака,
вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Также, если вы ведете общее хозяйство вы уже однозначно имеете право на обязательную долю. Это придется доказывать в суде, привлекать свидетелей.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Брачный договор в данном случае вступит в силу только при условии обязательной регистрации брака (хотя бы в будущем). Без регистрации брака никаких юридических последствий брачный договор иметь не будет, и это необходимо иметь в виду. Вывод же моего коллеги о том, что

если вы ведете общее хозяйство вы уже однозначно имеете право на обязательную долю. Это придется доказывать в суде, привлекать свидетелей.
Вадим Султанов

вообще не основан на законе, т.к. юридические последствия (в т.ч. в виде общей собственности на имущество) порождает только зарегистрированный брак (п.2 ст.1 СК РФ). Поэтому любые судебные разбирательства по поводу установления факта ведения общего хозяйства и на этом основании признания доли в праве собственности на данный дом бесперспективны. Единственное исключение — если ваши фактические брачные отношения начались ранее июля 1944 г., но в это я, честно говоря, не верю.

В данной ситуации максимум того, что может сделать Ваш гражданский супруг, — это составить завещание в Вашу пользу, но оно породит для Вас какие-либо последствия только после его смерти. Другие сделки (напр., дарение доли в праве на дом) могут быть совершены, пока дом находится в залоге, только с согласия банка-залогодержателя.

С уважением, А.Д.Руслин.