Какова ответственность за продажу ложной инсайдерской информации?

Здравствуйте, прошу помочь с вопросом следующего плана: нашёл в интернете человека, который якобы торгует инсайдерской информацией насчёт футбольных матчей. Купил информацию на несколько матчей и ни один из них не прошёл так, как надо, скажите, как наказать такого человека, если можно? И на сколько удастся его посадить/оштрафовать?

, Алексей, г. Пермь
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Алексей, здравствуйте! В действиях лица, у которого Вы купили инсайдерскую информацию могут содержаться признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК — РФ — Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. По данному факту Вы можете обратиться в правоохранительные органы РФ (полицию) с заявлением о хищении у Вас денежных средств, совершенного путем обмана, указав в заявлении имеющиеся у Вас факты, сведения подтверждающие перечисление денежных средств и т.д.