Правомерно ли применение повышающего коэффициента по ОДН, если нарушены сроки замены трансформаторов тока?

Замену трансформаторы тока при окончании срока эксплуатации производит энергосетевая компания, которая в трехмесячный срок не произвела замену. Энергосбытовая компания в течении четырех месяцев начисляет повышающий коэффициент 1,5 на ОДН. Правомерно ли это? Вины управляющей организации и тем более собственников нет. Спасибо

, Сергей Георгиевич

Здравствуйте, Сергей Георгиевич!

C 01.01.2017 все повышающие коэффициенты при применении в отношении ОДН отменены. Повышающий коэффициент в размере 1,5 сохранился только в отношении потребления воды и электроэнергии в жилых помещениях.

Вероятно у Вас просто стали применять норматив на ОДН. Если у Вашего дома или УК есть отдельный договор с энергосбытовой компанией о замене трансформаторов, то требуйте замены в соответствии с данным договором. Если же такого договора нет, то, к сожалению, менять придется за свой счет.

С Уважением, Олег Рябинин.