Оформление авторского права на графику, сделанную по открытке XIX века

Я художник. В Интернете есть фотография-открытка 19 века с указанием Издателя того времени, плюс надпись, что фотоскан сделан по разрешению какого-то коллекционера из его частной коллекции. Я сделал графический рисунок с этой фотографии. Внёс частичные изменения как в самой картинке, так и в целом по композиционному оформлению. Плюс это уже графика, а не фотография. То-есть получился трудоёмкий творческий продукт.

Копирайты издателя 19 века я не использую, тем более копирайты коллекционера тоже не использую, хотя в аннотации я мог-бы указать что выполнено по мотивам издателя 19 века такого-то. Работу делал не по заказу, это просто свободное творчество.

Вопросы:

1. Возможно-ли притязания со стороны коллекционера по имущественным правам, например, если вдруг окажется что он(она) является "первоиздателем" в Интернете? Кто и как ещё может потенциально претендовать на то, что я сделал?

2. Как упредить желающих использовать полученный объект авторского права от коммерческого использования, без моего, авторского разрешения?

3. Свои права лучше отстаивать как ИП или Юр.лицом?

, Вадим, г. Саратов
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день Вадим! Вы автор вашего авторского труда. Никто не может копировать и распространять ваше произведение. За это предусмотрена ответственность.