Могут ли при реорганизации юр лица сократить отца ребенка-инвалида?

у нас на работе происходит реогранизация юр лица, предлагают перевод в стороннюю организацию или сокращение. У меня ребенок инвалид, в семье жена работает у неё есть ещё ребенок от первого брака могут ли меня уволить?

, Konstantin, г. Москва
Александр Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Константин!

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работник должен быть предупрежден персонально и под роспись заблаговременно — не менее чем за два месяца до предстоящего увольнения. До истечения указанного срока работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2, 3 ст. 180 ТК РФ).

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

в семье жена работает у неё есть ещё ребенок от первого брака могут ли меня уволить?

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ).
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Konstantin
Клиент, г. Москва

требуется небольшое уточнение,

в семье ребенок-инвалид имею ли я согластно ТК льготы и преумущественное право остаться в компании.

Трудовым кодексом РФ не предусмотрен запрет на увольнение работника по сокращению в данной ситуации. На основании ст. 179 ТК РФ работник пользуется преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.