Закон о северах за проезд туда и обратно

Здравствуйте, я живу в Петрозаводске,подскажите, пожалуйста, я работаю в организации 4 года, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет ( ребенку сейчас 2 года). Еще ни разу не пользовались льготным проездом по России. Представилась возможность съездить в Сочи, и вот по приезду с курорта, я пошла в нашу организацию и предоставила проездные билеты (туда - обратно), но мне отказали в выплате, ссылаясь на то, что я на данный момент не работаю, а нахожусь в отпуске по уходу, и мне ничего не положено. На сколько это правомерно? Я просмотрела весь закон о северах, но ничего такого не нашла, чтобы могли мне отказать. Спасибо.

, Людмила, г. Петрозаводск

Выплата компенсации за «отпускные» билеты декретницам не положена

Комментарий к статье 325 Трудового Кодекса РФ 1. О порядке применения положений комментируемой статьи см. письмо ФНС России от 24 июля 2006 г. N 16-0-07/001583. Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам территориальных органов ФНС России, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее — работник), просит дать разъяснения о порядке применения положений статьи 325 «Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно» Трудового кодекса Российской Федерации по следующим вопросам: 1. Права неработающих членов семьи работника (муж, жена, несовершеннолетние дети) один раз в два года на оплату проезда и провоза установленной нормы багажа к месту отдыха и обратно, при условии, что поездка осуществляется без участия работника, например: при направлении (с сопровождением взрослого члена семьи или без него) на отдых детей в детский оздоровительный лагерь, расположенный за пределами места нахождения бюджетного учреждения. 2. Права неработающих членов семьи работника (муж, жена, несовершеннолетние дети) один раз в два года на оплату проезда и провоза установленной нормы багажа к месту отдыха и обратно, при условии разного времени прибытия к месту использования отпуска или разного времени отъезда в обратном направлении. 3. Права неработающих членов семьи работника (муж, жена, несовершеннолетние дети) один раз в два года на оплату проезда и провоза установленной нормы багажа к месту отдыха и обратно, при условии, что отдых осуществляется в различных санаторно-курортных учреждениях, расположенных в одном административно-территориальном образовании. 4. Права неработающих членов семьи работника (муж, жена, несовершеннолетние дети) один раз в два года на оплату проезда и провоза установленной нормы багажа к месту отдыха и обратно, не совпадающего с местом отдыха работника территориально и по времени отдыха. 5. Перечень документов, являющихся подтверждающими для возмещения расходов по проезду к месту отдыха и обратно на личном транспорте работника, или критерии, по которым документ может быть отнесен к подтверждающим. 6. Порядок и размеры возмещения расходов по проезду личным транспортом работника к месту отдыха при отсутствии документов, свидетельствующих об использовании автомобиля. Одновременно, учитывая, что положения рассматриваемой статьи не распространяются на совершеннолетних детей работника, находящихся на иждивении родителей (полное содержание или получение постоянной помощи, являющейся основным источником средств к существованию) в период обучения по очной форме в образовательном учреждении и неработающих совершеннолетних детей-инвалидов, просим разъяснить порядок предоставления льгот для них. 2. Письмо Минздравсоцразвития России от 24 августа 2006 г. N 1010-13 (не приводится). 3. В решении Арбитражного суда Хабаровского края от 14 марта 2007 г. N А73-14277/2006-73 по делу о взыскании с Российской Федерации в лице Минфина России за счет казны РФ в пользу МО убытков, связанных с расходами по оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно медицинским работникам, на которых распространяется действие Закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», суд пришел к выводу, что финансирование указанной льготы должно производиться из средств федерального бюджета, однако в федеральном бюджете расходы на реализацию названного Закона не предусматривалисьИсточник: www.gk-rf.ru/tk/statia325

Людмила
Клиент, г. Петрозаводск

до выхода в отпуск по уходу за ребенком у меня еще был не использован оплачиваемый отпуск, разве в этом случае проезд не оплачивается?

Только после выхода из декрета.