Стоит ли оспаривать решение Правительства РСО-Алании

Здравствуйте, проживаю в Республике Северная Осетия-Алания, глава КФХ у меня в аренде на 48 лет земля сельхозназначения 20 га с 2011 года в начале я платил за гектар в Администрацию района 500 рублей и так до 2016 года дошло до 1200 рублей, а в настоящее время увеличили до 4400 рублей за гектар, хотелось бы узнать правомочное это решение и не противоречит ли федеральным законам, спасибо.

, Иосиф,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иосиф! Здравствуйте! По уму надо брать договор аренды, кадастровые выписки по Вашему земельному участку.

Здесь или изменение арендной платы (значит смотрим, на что Вы «подписались») или изменение кадастровой стоимости земли. А вот здесь возможно ее оспаривание через согласительную комиссию при Управлении Росреестра по региону, далее (по своей оценке) через суд.

Так ответить невозможно, надо все смотреть.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иосиф.

Тут нужно смотреть договор аренды земельного участка, расчеты арендной платы. Обычно арендная плата рассчитывается от кадастровой стоимости. Может, имеет смысл запросить в Росреестре выписку о кадастровой стоимости. Как справедливо указал ув.коллега Григорьев, в случае, если она будет по вашему мнению чрезмерной, обжаловать ее в Управлении Росреестра по РСО-Алании, а после в суде.

Обращаться за документами по расчету арендной платы нужно в комитет по управлению собственностью в вашем районе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Иосиф, мне бы хотелось отметить, что если земельный участок принадлежит муниципалитету и в качестве арендодателя в договоре указан именно он, то размеры арендной платы следует выяснять в местном нормативном акте — законодательство республиканское тут не поможет. Если же в качестве арендодателя у Вас фигурирует не муниципальное образование, а именно Республика, то порядок определения цены аренды установлен Постановлением

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 марта 2016 года N 79
О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ, А ТАКЖЕ ЗА НЕРАЗГРАНИЧЕННЫЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ БЕЗ ТОРГОВ

Право на установление арендной платы за земельные участки принадлежит их собственникам в лице муниципальных образований и региональных властей. В соответствии с п. 3 ст. 65 ЗК РФ порядок определения размеров и условий внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления

При этом в случае, если обнаруживаются разные подходы к аналогичным арендаторам, то право на оспаривание такого различного подхода у арендатора есть.

Рекомендую ознакомиться с материалом по вот этой ссылке:

zakon.ru/blog/2014/2/18/osobennosti_ustanovleniya_reguliruemoj_arendnoj_platy_za_publichnye_zemli__analiz_razyasneniya_vas