8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доначисление неустойки и подача второго иска о взыскании неустойки за другой период

Добрый день коллеги!

В момент разрешения дела столкнулась со следующим вопросом.

Суть дела:

Рассматривалось дело о взыскании задолженности по оплате выполненных работ и взыскании неустойки. В договоре прописано ограничение неустойки от цены Договора ( максимум 7 000 000). Заявляли 5 000 000, по несоразмерности удовлетворили 3 000 000. Решение вступило в законную силу.

Время идет, должник так и не погасил ни основной долг, ни неустойку.

Решили подавать второй иск о взыскании неустойки за новый период. По расчетам получилось 7 000 000 с копейками, понятное дело, что подлежит снижению, так как договорное ограничение. Но вот вопрос:

1. Снижать на 3 млн, которые были удовлетворены по предыдущему делу?

2. Или снижать на 5 млн, которые были заявлены в предыдущем деле и уменьшены.?

Если кто-то сталкивался прошу помочь, желательно с ссылкой на практику. Сама искала, но ничего путного не нашла.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Анастасия Малиенко
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я полагаю, что следует снизить только до 7000000 договорной неустойки в связи с тем, что Вы начисляете неустойку за уже новый период.

Есть судебная практика, например: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/101600617/

Согласно п.1 ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением.
Мнение суда о том, что неустойка не может быть взыскана повторно, судебная коллегия считает ошибочным, поскольку истцом заявлены требования за иной период исполнения обязательства.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» в денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании статьи 395 Кодекса.
Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.
Поскольку решение суда в части взыскания задолженности (основного долга) по договору поставки не исполнено, истица вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с ответчицы процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента, либо неустойки установленной договором, начиная со дня, по который решением суда была взыскана указанная неустойка, до дня фактического исполнения решения суда о взыскании задолженности по основному долгу.
Суждение о том, что при повторном взыскании неустойки она из предусмотренного законодательством способа обеспечения обязательства и меры ответственности за его нарушение трансформируется в средство недобросовестного обогащения кредитора сделано судом без учета того, что взыскание неустойки за иной период нарушения обязательства не является повторной мерой ответственности, поскольку возникшие правоотношения носят длящийся характер. Длительное неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежного обязательства позволяет ему неправомерно пользоваться чужими денежными средствами. Однако никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения.

Кроме того, есть Постановление ВАС от 04.04.2014 № 22

Положения пункта 1 статьи 395 ГК РФ о начислении процентов применяются и в случае, когда решение суда о взыскании денежных средств не исполняется. Данная мера направлена на своевременное исполнение должником судебного акта и возмещение убытков кредитора, которые он несет при таком неисполнении.
Как правило, при удовлетворении требований истца суд рассматривает вопрос о начислении процентов при несвоевременном исполнении судебного акта.

Вопрос о том, что делать, если решение вступило в законную силу, ВАС РФ обошел стороной.
На практике в этом случае взыскатель сталкивается с выбором: подавать ли самостоятельный иск с требованием о взыскании процентов или требовать индексации присужденных денежных сумм, основываясь на ст. 183 АПК РФ. В пользу первой позиции говорит постановление Президиума ВАС от 28.07.2009 № 6961/09, в котором суд указывает на необходимость подачи отдельного искового заявления.
Не отрицает Президиум ВАС РФ и права истца произвести в таком случае индексацию денежного требования (постановление Президиума ВАС РФ от 18.09.2012 № 5338/12). К тому же при обращении за индексацией пошлину платить не требуется (п. 15 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 № 82).
Однако при решении вопроса о начислении процентов за неисполнение судебного решения рекомендуем обращаться в суд с отдельным иском. Это снизит вероятность отказа истцу в связи с нарушением процессуального законодательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какой закон нарушают работники поликлиники?
Я нахожусь на больничном. с 18.12.2023г. в стационаре до 28.12.2023г., а потом амбулаторно по сегодняшний день. За больничный в стационаре мне предприятие выплатило, от государства нет, но сначала больничный бал с ошибками и дали дубликат. Вроде все решили.После второго больничного с 29.12.2023г. по 06.02.2024г. мне так и нет выплаты потому как на предприятии не могут его открыть так как предидущий БЛ был не корректный и до сих пор по закрытому БЛ нет выплаты, а мне сейчас надо до 20.02.2024г. платить за квартиру и дальше как жить, прошло уже полмясяца, до сих пор решить проблему не могут. Могу ли я подать иск, заявление или другой документ и куда о том, что до сих пор нет выплат из-за не правильно оформленных БЛ? Какой закон нарушают работники поликлиники?
, вопрос №4018575, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что я не получу неустойку в размере 1% от цены товара (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП) за тот период, когда я требовал заменить товар, потому что обещанного товара никогда не существовало?
Получил заказанный в интернет-магазине товар. Характеристики полученного товара не соответствуют заявленным продавцом на сайте его интернет-магазина. Предъявил продавцу претензию о замене товара на соответствующий характеристикам указанным на сайте интернет-магазина. Продавец отказался заменять товар. Я подал в суд. Продавец на суде возразил, что товара с обещанными характеристиками никогда не существовало (это доказано), и на основании ст. 416 ГК не может исполнить требование о замене. В соответствии с п. 2 ст. 23 ЗоЗПП предъявляю новое требование о возврате денег за товар. В случае прекращения обязательства в связи с невозможностью его исполнения неустойка с должника не взыскивается, согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 21.10.1997 N 4051/97 по делу N 224/8. Правильно ли я понимаю, что я не получу неустойку в размере 1% от цены товара (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП) за тот период, когда я требовал заменить товар, потому что обещанного товара никогда не существовало?
, вопрос №4017375, Алексей, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Управляющая компания ЖСК начислила долг за горячую воду, в связи с не поверкой счетчика( просрочка поверки 6 месяцев)
Добрый день. Управляющая компания ЖСК начислила долг за горячую воду, в связи с не поверкой счетчика( просрочка поверки 6 месяцев). Делавший поверку собственник 1/2 квартиры прибавил при поверке 1м. куб. вместо 215 передал 216 не поставив в известность другого собственника. После вызова мною контролера из данной управляющей компании было подтверждено актом показания счетчика 215 м. куб. в итоге - до, в период просроченной поверки и после поверки счетчика расхода воды не было. Управляющая компания отказывается принимать документы подтверждающие отсутствие использования воды т.к показания уже переданы и начислила долг за использование воды, водоотведение и пени. Подала иск в суд
, вопрос №4017164, Владимир Журавлев, г. Москва
Банкротство
Добрый день.Юрист дал образец доверенности по иску о взыскании арендодателя обеспечительного платежа.Но у
Добрый день.Юрист дал образец доверенности по иску о взыскании арендодателя обеспечительного платежа.Но у меня встречный иск о ущербе имущества.Какие пункты могут работать против меня,очень смущает доверенность и прописанное в ней содержание о банках и многое,что я доверяю
, вопрос №4016726, Светлана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, если при подаче искового заявления на развод спор о имуществе есть, но хочу подать о нем отдельным иском позже, как правильно сформулировать это в иске?
Здравствуйте, если при подаче искового заявления на развод спор о имуществе есть, но хочу подать о нем отдельным иском позже, как правильно сформулировать это в иске?
, вопрос №4016123, Виктория, г. Челябинск
Дата обновления страницы 12.04.2017