Можно ли разделить счета за ЖКУ в неприватизированной комнате?

Здравствуйте!

можно ли разделить счета за а ЖКУ в не приватизированной комнате? В ней прописаны 4 человека. Я мне 29 лет, моя мама, отчим и их сын( не совершенно летний).

На комнате имеется долг,плачу только я. И всю сумму оплачивать для меня невозможно.

Возможно ли что нибудь сделать?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Разделить л/чет на комнату нельзя. Можно взыскать с них за три года по суду плату 2/3 доли за коммунальные платежи.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответст

вующего договора социального найма.

Катя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Судебные приставы требуют деньги с меня и заблокировали все карты. Они деньги не платят и не заплатят мне

Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Такое возможно. Вам необходимо обратиться в суд с иском о «разделении лицевых счетов», а именно — о выделении доли в оплате коммунальных услуг между пользователями жилого помещения. Добавьте к исковому выписку из домовой книги, выписку из лицевого счета на жилое помещение, справку о том, что квартира муниципальная, справку с места жительства, госпошлину.

Катя
Клиент, г. Санкт-Петербург

В какой суд обращаться?

Обращаться необходимо по месту жительства в федеральный районный суд. Привлекайте остальных лиц как ответчиков, в том числе ресурсоснабжающие организации.

Илья Гуков
Юридическая компания "ООО "ЮРИСКОН"", г. Калининград

Счета лицевые на делят только определять долю в оплате на 4 человека.При этом с остальных трех то что вы уже уплатили можно взыскать в порядке регресса путем подачи заявления в суд