Как написать заявление по собственному желанию с последующей высылкой по почте трудовой книжки?

как написать заявление по собственному желанию ,с последующей высылкой по почте работодателям трудовой книжки ? имеется задолженность по заработной плате , как это отразить в заявлении?

, Сергей, г. Бобров
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового Кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен законом. Форма предупреждения, за исключением того, что она должна быть письменной, законодателем не установлена, однако, как правило, предупреждение оформляется как заявление, написанное/напечатанное в свободной форме.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (это означает, что он должен выплатить Вам всю задолженность по зп). Специально это отражать не нужно, однако Вы можете попросить предоставить расчетные листки в качестве доказательства наличия задолженности.

Про выдачу трудовой книжки Вы можете написать так: "… трудовую книжку прошу выслать по почте".