Является ли процессуальным нарушением несвоевременное уведомление родителей о задержании сына?

Сын осужден на 3 года по 228 ч.2. Но все равно пытаюсь найти в чём-нибудь зацепку, чтобы как то изменить решение. Задержан 27 октября в квартире по звонку жены. В ОП увезли обоих. допрашивали всю ночь в разных помещениях. Сын, не зная, что это жена его сдала, выгораживая её, взял всю вину на себя. Только через сутки (!) 28 октября мы узнали о его задержании. 29 октября суд об избрании меры пресечения, за 5 минут до него увидели гос.адвоката. Мера пресечения - СИЗО. Пока 2 дня искали платного адвоката, за это время был упущена возможность на апелляцию ( сын болен, есть справки о пороке сердца), за это время он трижды дал показания о своей вине. Однако результаты экспертизы показали, что отпечатков пальцев моего сына нет . То что он покупал спайс да- это факт, но не факт, что жена не подсыпала/увеличила дозу. Адвокат отругала нас, что сразу не связались с ней, и время на апелляцию упущено и сын за это время уже трижды дал признательные показания и их смена будет трактоваться судом как попытка уйти от ответственности, что чревато при вынесении решения. Так вот в чем вопрос: не является ли нарушением несоблюдение сроков уведомления родственников о задержании, ведь время уходит и какие то действия уже бесполезны?

, Елена, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Так вот в чем вопрос: не является ли нарушением несоблюдение сроков уведомления родственников о задержании, ведь время уходит и какие то действия уже бесполезны?

Добрый день, если ваш сын совершеннолетний и дееспособный гражданин, то никто не обязан извещать его родственников о его задержании, он должен был сам, до того, как начал давать хоть какие то поаказания, потребовать предоставить ему адвоката, отказать ему не имели права