Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужна ли справка из органов опеки?

Я являюсь собственником 2/3 квартиры. Сейчас буду докупать оставшуюся 1/3. Все будет оформляться на меня. Также есть мой сын 12 лет, прописанный (не является собственником) в этих 2/3. Вопрос - нужна ли справка из органов опеки для проведения сделки?

P.S. Нашел в интернете вот такой ответ: "Разрешение органов опеки не требуется, если у ребенка имеется только регистрация по месту жительства, для такой сделки не нужно разрешения органов опеки."

На какую статью закона ссылается данный ответ?

12 Апреля 2017, 15:10, вопрос №1606166
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Павел, здравствуйте.

    Дело в том, что органы опеки защищают имущественные права детей — к примеру, при снятии их с регистрации или продаже их собственности.

    ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
    2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    При этом, так как при покупке дополнительно 1/3 доли вы не распоряжаетесь имуществом ребенка и никак не уменьшаете его имущество — такое разрешение не нужно.

    С уважением,

    Роман Новиков

    12 Апреля 2017, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, так как ребенок не является собственником квартиры, то его имущетсвом вы не распоряжаетесь, а значит, никакого согласия органов опеки не нужно.Это следует из ст.60 СК РФ, которая определяет, что согласие нужно лишь при совершении сделок с имуществом несовершеннолетних. А если ребенок лишь прописан, то это не его имущество.

    СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
    3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
    Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
    ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
    Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>
    1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    12 Апреля 2017, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел!

    Действительно, если ребенок не является собственником согласия на продажу имущества не нужно. По сути регистрация не дает каких-либо прав не недвижимость, поэтому вы вправе приобрести недвижимость у другого долевого собственника. При этом соблюдение ст.250 ГК РФ не нужно, так как имущество приобретается у другого долевого собственника (не третьего лица).

    Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Желаю удачи!

    12 Апреля 2017, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел!


    Разрешение органов опеки и попечительства в Вашем случае не требуется.

    Оно бы требовалось только в случае продажи доли квартиры, собственником которой является несовершеннолетний, а у Вас же совершенно другая ситуация, которая на права несовершеннолетнего никак не влияет (Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).


    С Уважением, Олег Рябинин.

    12 Апреля 2017, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Вопрос — нужна ли справка из органов опеки для проведения сделки?
    Павел

    Павел, здравствуйте. Несовершеннолетний в Вашем случае имеет лишь право проживания и не имеет прав собственности на объект недвижимости, долю в котором Вы собираетесь приобретать. В указанном случае разрешение органа опеки не требуется — его имущественные права никак не нарушаются данной сделкой, что и лишает Вас необходимости получать такое разрешение от опеки.

    Учтите, что приобретение доли в квартире потребует оформления сделки у нотариуса.

    12 Апреля 2017, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    не нужно разрешение опеки, т.к. нет сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетнего (ст.37 ГК)

    2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

    3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

    и дети не имеют прав на имущество родителя (ст.60 СК).

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    12 Апреля 2017, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Вопрос — нужна ли справка из органов опеки для проведения сделки?
    Павел

    Добрый день. Т.к. ребенок не является собственником. то согласие органов опеки не требуется.

    Согласие опеки требуется только при отчуждении собственности несовершеннолетнего. Вы же приобретаете на свое имя. обращаться в опеку не нужно.

    ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
    2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    12 Апреля 2017, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вы как гражданин свободны в заключении сделки на приобретение 1/3 доли кварт иры и наличие у вас несовершеннолетнего ребенка не является для этого ограничением и не требует каких либо согласований и разрешений в том числе и органа опеки.

    ГК РФ Статья 421. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
    КонсультантПлюс: примечание.
    Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.
    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    12 Апреля 2017, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    Добрый день! Полагаю, что данный ответ ссылается на Постановление КС РФ от 08.06.2010 № 13-П, согласно которому "… Таким образом, исходя из смысла пункта 4 статьи 292 ГК Российской Федерации во взаимосвязи со статьями 121 и 122 Семейного кодекса Российской Федерации, при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, согласия органа опеки и попечительства, по общему правилу, не требуется, поскольку предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении родителей и это не опровергнуто имеющейся у органа опеки и попечительства информацией об отсутствии попечения со стороны родителей. Такое регулирование, при котором вмешательство органов опеки и попечительства в процесс отчуждения жилого помещения необходимо в случаях, когда родители несовершеннолетних по тем или иным причинам не исполняют по отношению к ним своих обязанностей, имеет целью своевременную защиту прав и интересов несовершеннолетних и вместе с тем направлено на учет интересов тех родителей — собственников жилых помещений, которые исполняют свои родительские обязанности надлежащим образом...". Также "… В отличие от установленного пунктом 4 статьи 292 ГК Российской Федерации порядка отчуждения собственником жилого помещения, в котором проживают члены его семьи, находящиеся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетние члены семьи собственника, оставшиеся без родительского попечения, порядок распоряжения имуществом, которое принадлежит самим лицам, находящимся под опекой или попечительством, предполагает, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению, имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (пункт 2 статьи 37 ГК Российской Федерации).

    Эти правила в силу пункта 1 статьи 28 ГК Российской Федерации применяются также к сделкам с имуществом несовершеннолетнего, совершаемым его родителями, которые согласно статье 64 Семейного кодекса Российской Федерации являются законными представителями несовершеннолетних детей, выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими
    и юридическими лицами (пункт 1) и не вправе представлять интересы своих
    несовершеннолетних детей, если органом опеки и попечительства установлено, что
    между интересами родителей и детей имеются противоречия (пункт 2)...".

    12 Апреля 2017, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.