Привлечение денежных средств по ДДУ по 214-ФЗ на нежилую недвижимость, ДДУ не зарегистрирован в Росреестре
Между застройщиком и физическим лицом был заключен договор по ДДУ. Недвижимость нежилая. Договор не прошел регистрацию в Росреестре.
Застройщику были перечислены деньги. Можно ли признать сделку ничтожной?
Застройщик находится в стадии наблюдения (банкротство).
Если суд признает ДДУ ничтожным, будет ли считаться возврат денежных средств текущим платежом или попадет в третью очередь кредиторов?
Деньги были перечислены до процедуры наблюдения.
В любом случае реестровые требования, даже если сделку будете признавать недействительной (если конечно не в период между принятием заявления о признании должника банкротом и введении наблюдения).