Могут ли исключить из состава членов семьи на которых рассчитываются квадратные метры моего сына, отчислившегося из института и уходящего служить по призыву

Я офицер запаса. В сентябре 2015 я получил от ДЖО МО РФ извещение о предварительном распределении мне 3-х комнатной квартиры на ул. Левобережной в Москве из расчета на 4 членов семьи (включая меня). Я дал согласие и направил в ДЖО все требуемые документы, в том числе справку с места учебы старшего сына (он еще был школьником). Мое право на жилье до сих пор не реализовано и перспективы по реальному заселению и оформлению квартиры в собственность ДЖО не разъясняет. Но мой старший сын уже успел в 2016 поступить в институт, а сейчас из него отчисляется и пойдет служить по призыву. На данный момент ему 19 лет. Нет ли здесь опасности, что ДЖО исключит его из числа членов семьи которым положены квадратные метры и я буду получать жилье из расчета на 3 членов семьи?

, Александр, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Согласно Жилищному кодексу РФ сын является членом семьи. Призыв в армию не снимает его с регистрации, пока он самостоятельно не пропишется в другом месте. Просто в течение года он будет отсутствовать по местужительства. Однако в казарме ведь их не прописывают и они не утрачивают право проживания а соответственно являются вашими членами сеьи, тем более что в справке с ЖЭУ вы можете указать степень родства.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения
относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем
ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного
собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.