Где можно найти информацию об общей площади жилых помещений в доме?

Здравствуйте, не могли бы Вы помочь, где я могу найти общую площадь жилых помещений в доме ?????????????????????????????????????????

, Денис, г. Москва
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с статьей 15 Жилищного кодекса «Объекты жилищных прав», пункт 5:

«Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас».

В соответствии с статьей 16 ЖК РФ «Виды жилых помещений», к жилым помещениям относятся:
жилой дом, часть жилого дома
квартира, часть квартиры
комната
Исходя из вышеизложенного, в технико-экономическом паспорте многоквартирного дома:
1. Общая площадь многоквартирного жилого дома, указанная в технико-экономическом паспорте, определяется как сумма общих площадей:
жилых помещений – квартир (в соответствии с статьей 15 Жилищного кодекса «Объекты жилищных прав» пункт 5) — по данным паспортных служб;
нежилых помещений функционального назначения (офисы, магазины, кафе, ателье, мастерские и т.п.), т.е., нежилых помещений, принадлежащих на правах частной, муниципальной или государственной собственности конкретным физическим или юридическим лицам; общей площади помещений общего имущества: лестничных площадок, маршей, коридоров, колясочных служебных помещений и технических помещений (водомерные узлы, тепловые пункты и т.д.).