Должна ли я как ИП брать на работу мужа, если он будет водителем автомобиля?

Я ИП на УСН хочу арендовать а/м у физ.лица, далее на этом а/м будут осуществляться услуги по грузоперевозкам еще через одну фирму ( она ищет заказы, мы перевозим, оплачивают сначала им, потом фирма нам). Водителем на этом а/м будет муж. Должна ли я как ИП его брать на работу? Или как еще можно поступить? Какие договора еще надо оформить кроме договора аренды с физ. лицом?

Уточнение от клиента

Да, на работу брать не хочу, а при договоре аренды с экипажем страховые взносы никто не платит? Только НДФЛ? Про НДФЛ с арендных платежей знаю. Спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Если Вы не хотите оформлять мужа на работу и начислять ему зарплату и оплачивать НДФЛ и страховые взносы, то Вы можете с собственником автотранспорта договориться и оформить договор аренды с экипажем. Но Вы будете выступать перед налоговым органом в качестве агента по удержанию НДФЛ с арендных платежей, не забывайте об этом.