Можно ли получить налоговый вычет за проданную квартиру?

Добрый день! Может ли супруг получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2011 г, которая уже продана в 2015 г? Квартира была приобретена по военной ипотеке с использованием собственных средств.

, Елена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если муж не воспользоовался. то может получить вычет.

т. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ
«О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»2.
Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской
Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к
правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета,
возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
3. К
правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета,
возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не
завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона,
применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим
Федеральным законом.
Письмо Минфина России от 13.04.2016 N 03-04-05/21195
Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
предоставления налогоплательщикам имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении
изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской
Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014
года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в
частности, возможности получения имущественного налогового вычета до
полного использования его предельного размера без ограничения количества
объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или
строительству которых могут учитываться в составе имущественного
налогового вычета.
При этом исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются
к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за
предоставлением имущественного налогового вычета, и в отношении объектов
недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января
2014 года.
Из обращения следует, что налогоплательщиком
было реализовано право на получение имущественного налогового вычета в
2006 — 2012 годах при приобретении квартиры.
Таким образом,
поскольку налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым
вычетом, оснований для получения указанного вычета в отношении расходов
на приобретение других объектов недвижимого имущества не имеется.
Одновременно сообщаем, что изменение установленного порядка
предоставления налогоплательщикам имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц в настоящее время не планируется.