Правомерно ли, если в проекте контракта не прописан срок его действия?

В ПРОЕКТЕ КОНТРАКТА ЭА ЗАКАЗЧИК НЕ УКАЗАЛ СРОК ДЕЙСТВИЯ КОНТРАКТА, ОТ КОТОРОГО ЗАВИСИТ СРОК ДЕЙСТВИЯ БГ, В ОТВЕТ НА НАШ ЗАПРОС ОТВЕТИЛ ЧТО СРОК ДЕЙСТВИЯ КОНТРАКТА БУДЕТ ОПРЕДЕЛЕН ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЯ АУКЦИОНА И НАПРАВЛЕНИЯ В ЕГО АДРЕС КОНТРАКТА, ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО, 44-ФЗ НА СКОЛЬ НАМ ИЗВЕСТНО НЕТ НО НА КИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ ССЫЛАТЬСЯ? +79292679141

, НАТАЛЬЯ, г. Тюмень
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Следует различать срок исполнения обязательств по контракту и срок действия контракта. Эти понятия не тождественны.

Между тем, Закон 44-ФЗ не предъявляет никаких требований к установлению срока действия контракта. Для Заказчика, ограничения по сроку действия установлены Бюджетным кодексом РФ.

Однако, Законом 44-ФЗ предусмотрено обязательное включение в извещение (п.2 ст. 42 Закона) и в проект контракта (ч.1 и ч.13 ст.34 Закона) условия о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.

Таким образом, если сроки исполнения сторонами обязательств предусмотрены проектом контракта. В действиях Заказчика отсутствует нарушение требований Закона 44-ФЗ.