416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Мой вопрос касается уплаты налогов за недвижимое имущество

Здравствуйте ,

Мой вопрос касается уплаты налогов за недвижимое имущество .

Оценочная стоимость моей квартиры в кабинете налогоплательщика равна 12руб

я ни разу не платил налог за нее тк он ни разу мне не был начислен, но я опасаюсь возможного начисления пени и платы в случае если налоговая обнаружит в этом свою ошибку ... Что мне делать ? Как оплатить налог если он не начислен ?

12 Апреля 2017, 09:17, вопрос №1605664
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15647
ответов
4286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

я ни разу не платил налог за нее тк он ни разу мне не был начислен, но я опасаюсь возможного начисления пени и платы в случае если налоговая обнаружит в этом свою ошибку… Что мне делать? Как оплатить налог если он не начислен?
Konstantin

Возможно это ошибка только в Вашем кабинете, а кадастровая стоимость такая же? Взыскать налог могут только за последние три года, на мой взгляд:

ст. 409 НК РФ: 2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
12 Апреля 2017, 09:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20626
ответов
7915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Оценочная стоимость моей квартиры в кабинете налогоплательщика равна 12руб я ни разу не платил налог за нее тк он ни разу мне не был начислен, но я опасаюсь возможного начисления пени и платы в случае если налоговая обнаружит в этом свою ошибку… Что мне делать? Как оплатить налог если он не начислен?
Konstantin

Константин, добрый день! Согласно ст. 409 НК

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

применительно к данному налогу обязанность по уплате возникает с даты получения уведомления от налоговой, а информация о недвижимости (при регистрации прав) в силу ст. 85 НК из Росреестра должна направляться в налоговую поэтому у налоговой должна быть вся информация по квартире и обвинять вас в сокрытии имущества или в чем то подобном оснований нет. Так же как нет оснований для начисления пеней если в ваш адрес не поступало налоговое уведомление — без него у вас и обязанность по уплате налога не возникает тем более что вы говорите что данные по квартире есть в личном кабинете

12 Апреля 2017, 09:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Тимур
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вообще вы обязаны сообщить обо всех объектах налогообложения (обо всей недвижимости), которая у вас есть.

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)
1. Налогоплательщики обязаны:
2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Но так как ваша квартира отражена в кабинете, значит у налоговой есть информация о ней. Поэтому уведомление вы не получаете по какой-то другой причине.

Штрафы и пени вам могут выставить только в том случае, если вам направлялось уведомление и вы его не оплатили.

Думаю, самое разумное в этой ситуации обратится непосредственно в налоговый орган чтобы они предоставили вам все уведомления, которые вы должны оплатить. Помните при этом, что уведомление налоговый орган может направить не более чем за три предыдущие года.

12 Апреля 2017, 09:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.