Может ли отказ от приватизации повлиять на участие в программе "Молодая семья"?

Здравствуйте! По максиму постараюсь описать ситуацию: В Москве в 2-х комнатной квартире общей площадью 46. 2 по дог. соц. найма проживает семья из 4 человек (мать, отец, совершеннолетние брат и сестра) происходит приватизация квартиры в пользу матери, при этом остальные члены семьи добровольно отказываются от участия в приватизации. Я сын, проживаю на этой жилплощади вместе с родителями, сестрой

и девушкой порядка 2 х лет, через пару месяцев у нас свадьба. Хотим встать на очередь по программе молодая семья. Сами жилплощади не имеем и будущяя жена никак не зарегистрированна на данной жилплощади. Какие могут возникнуть "Подводные камни, при постановке на учет по программе Молодая семья" прописывать ли жену на данной площади? Стоит ли регистрировать жену в квартире и не будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?

, Николай, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Отказ от приватизации значения для вас не будет иметь.

Вот если бы вы продали долю тогда последствия наступили бы.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в
качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате
которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых
помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных
намеренных действий.