8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как безопасно расторгнуть договор по истечению срока передачи квартиры?

Добрый вечер! Я являюсь дольщиком. Срок сдачи по договору был 6 июня 2016. Сейчас продлили до июля 2017...

Владею достоверной информацией, что у застройщика очень большие долги и они на гране банкротства... (не платят рабочим с декабря, не платят за спецтехнику и т.д)

От греха подальше хочу забрать свои деньги и по возможности неустойку...

Одна юридическая фирма мне заявила, что опасно это делать сейчас, т.к. можно остаться без денег и без квартиры (якобы суд обяжет выплатить деньги, но есть способы у застройщиков как этого не сделать), а договор уже будет расторгнут...

Это реально так? Что же теперь делать, если даже суд не может такие вещи проконтролировать...

Можно ли как нибудь без риска вернуть свои деньги?

P.S. Дополнительных договоров не подписывал

Показать полностью
, Михаил, г. Липецк
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

В первую очередь — не подписывайте дополнительное соглашение, которым вы изменяете сроки передачи жилого помещения. Поскольку отказаться от исполнения договора вы можете, только при просрочке Застройщика — в 2 месяца.

Да, юридическая фирма все верно сказала — это связано с тем, что у застройщика на счетах может не быть денежных средств — и получив решение и направив приставам исполнительный лист, вы просто не сможете получить денежные средства в связи с их отсутствием у застройщика.

Рекомендую проверить платежеспособность застройщика, проверить основные сайты судов и иную общедоступную информацию, прежде чем расторгать договор.

Если квартиры продаются — то не должно возникнуть проблем со взысканием. Но даже это не всегда спасает

Памятку — порядок действий — прилагаю к ответу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Одна юридическая фирма мне заявила, что опасно это делать сейчас, т.к. можно остаться без денег и без квартиры (якобы суд обяжет выплатить деньги, но есть способы у застройщиков как этого не сделать), а договор уже будет расторгнут…
Михаил

Добрый день,

Если будет банкротство то не имеет большой разницы какое у вас требование, денежное или о передаче жилого помещения, поэтому риск остаться без денег такой же как и в случае, если вы не будете расторгать договор.

Другое дело, что психологически людям проще когда их включают в реестр передачи жилых помещений. Поэтому дело не в риске, а скорее в бессмысленности расторжения договора, если застройщик в предбанкротном состоянии, так как деньги он вам не выплатит и все равно придется включться в реестр.

Но это общие рассуждения, каждую ситуацию необходимо анализировать отдельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 12.04.2017