Могут ли насчитать пени в размере долга по арендной плате?

Я ИП ,у меня образовался долг по арендной плате 660 тыс.руб. Организация подала в арбитражный суд и к этой сумме еще столько же насчитали пени 660 тыс.руб Как вы считаете суд присудит выплачивать пени?

, СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА МАТВЕЕВА, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

у меня образовался долг по арендной плате 660 тыс.руб. Организация подала в арбитражный суд и к этой сумме еще столько же насчитали пени 660 тыс.руб Как вы считаете суд присудит выплачивать пени?
СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА МАТВЕЕВА

В данном случае необходимо ознакомиться с условиями договора аренды и если в нем прописаны условия, согласно которых размер неустойки за определенное время неплатежа стал равен размеру задолженности, то возможно суд примет сторону истца и вам тогда необходимо будет выплачивать эту сумму, хотя возможно имеет смысл поспорить по этому поводу, но это уже не здесь и за деньги.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

присудит вероятно, но можете просить о их снижении

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в суде можно просить суд уменьшить неустойку как несоразмерно завышенную и просить ее снизить. Я могу вам составить грамотное возражение на данный иск, но необходимо видеть и сам иск и иные документы по судебному делу а также сам договор, если интересует пишите, с Уважением.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Светлана. В суде Вы вправе требовать снижения неустойки по статье 333 ГК РФ. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.