Требуют оплатить "проект приватизации сада", законно ли это требование?

требуют оплатить "проект приватизации сада" нас в садовом товариществе 100 участков по 8 соток За проект просят - 200000 руб. Законно ли это требование

, Леонид, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид.

Тут речь скорее всего о межевании этих участок с целью дальнейшей их передачи в частную собственность садоводам. В результате межевания будут определены границы земельных участков, установлены их точки на местности, уточнена площадь.

Такое межевание делают кадастровые инженеры. Для этого с кадастровыми инженерами заключают договора подряда. Если цена вас не устраивает, вы можете заключить договор с другим кадастровым инженером.

И это не требование, вы не обязаны заключать такие договора, вы вправе их заключать.

В то же время очень важно помнить следующее.

С 1 января 2018 года в Российской Федерации отменяется возможность совершения сделок с земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ. Данная норма вводится на основании Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и распространяется на земельные участки, предоставленные для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Таким образом, если в установленном законом порядке до 1 января 2018 года не будут проведены кадастровые работы в отношении земельного участка, то таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять, заложить и т.п.) вне зависимости от того, имеется или нет свидетельство на право собственности на этот участок или договор аренды земельного участка.