Руководство уже лишило премии. Что посоветуете сделать?
Добрый вечер, Геннадий. Вы написали, что премии вас уже лишили, но не ознакомили/ не предоставили копию — талона нарушения (вероятно, его форма, утверждена каким-то локальным актом, как и порядок ознакомления и подписания каких-то документов). Но, как бы не было с самим талон, а вот лишение премии предполагает наличие приказ, с которым ознакомить вас были обязаны и — да, вы должны подтвердить факт ознакомления подписью. Запросите письменно разъяснений по поводу лишения премии и потребуйте предоставить вам все копии документов в обоснование такого наказания. Ничего не подписывайте задним числом. Если не восстановят право на премию сами, обжалуйте. Если уверены, что докажете свою правоту, и нет документов о нарушении, оформленных надлежаще.
Спасибо большое!
А сам факт нарушения на предприятии возможно опротестовать?
Просто в итоге получается, что отдел ТБ может основываясь на личной неприязни или на еще каких то основаниях составить акт об нарушении, при этом само лицо, в отношении которого акт составлен, даже не будет знать об этом
С юридической точки зрения это законно?
Здесь есть два аспекта. Первый — это про премию. Лишение премии не указывается в ТК РФ качестве дисциплинарного взыскания. Напротив, премия — это поощрение. Смысл в том, что премии не лишают обычно за что-то плохое, а выдают за какие-то особые заслуги и достижения. Порядок премирования у определяется локальными актами, коллективным договором, какими-то положениями и так далее. С ними вы также должны были быть ознакомлены, а если нет — можете запросить их для ознакомления. Если вас премии именно «лишили», то есть наказали за совершение какого-то дисциплинарного проступка, то это вряд ли соответствует букве закона. Но, как я уже написала, вам нужно понимать, что именно произошло, а для этого нужно ознакомиться с документами, в том числе с тем документом, которым регулируется премирование, а также с теми документами, которые подтверждают привлечение вас к дисциплинарной ответственности. Ведь может быть окажется, что премия не была выплачена по причинам, которые не связаны с выписанным талоном. Что касается порядка привлечения в дисциплинарной ответственности, то общие правила установлены в ТК РФ (смотрите ст. 192, 193), но также могут быть и локальные акты, которые кодексу, конечно, противоречить не должны. Нельзя привлечь к ответственности так, чтобы работник не был уведомлен. Ему предлагают дать объяснения, а в случае отказа составляют акт. На предприятии вы можете сообщить о своем несогласии руководству, а те принять во внимание ваши аргументы и отменить принятое решение. Обжаловать вы можете в Госинспекцию, суд. Однако, нюансов много, и в рамках бесплатной консультации вряд ли возможно дать краткое руководство к действию в вашей ситуации. Как я вам уже и написала, вам нужно получить копии документов о привлечении вас к ответственности, убедиться, что вы привлечены с нарушением, потребовать устранения нарушений. Но лучше, если вы, получив копии документов, обратитесь за платной консультацией, чтобы не начать оспаривать что-то, что нет смысла оспаривать. Удачи!