Перенос навеса на участке под ИЖС

Здравствуйте.

Построил навес на своем земельном участке ИЖС. Столбы навеса расположил на своем участке , но вплотную к забору. Администрация города требует перенести основания навеса вглубь участка на 1 м. от забора. Вопрос: Надо ли мне это делать, если граница моего участка (забор) находится на расстоянии более 6 м. от красной линии улицы ( навес выходит на улицу, не на соседей).

Спасибо.

, Сергей Иванович Иванов, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: Надо ли мне это делать, если граница моего участка (забор) находится на расстоянии более 6 м. от красной линии улицы ( навес выходит на улицу, не на соседей).
Сергей Иванович Иванов

Сергей Иванович, здравствуйте. На мой взгляд, оснований для переноса столбов в Вашем случае не имеется. Дело в том, что для этого необходимо соблюдение двух условий

  • нарушение СНиП;
  • нарушение прав и законных интересов обратившегося лица.

Не совсем понятно как администрация будет обосновывать второе условие. До красных линий еще далеко, столбы находятся на Вашем участке, на участки общего пользования никакого негативного влияния не оказывают, снег как я понимаю не сходит, вода не льется, людей сосульками не убьет. Не вижу оснований для сноса. Пусть попытаются обратиться в суд.

Администрация ссылается на «Правила землепользования и застройки», хотя в этих же правилах указано (в отношении хозпостроек, в т.ч. и навесов) — «Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов не менее — 5 м.» ( Отступ от застройки).
Сергей Иванович Иванов

Ну пусть сошлется на эти Правила в иске своем. Посмотрим как это у нее получится. Навес навесу рознь. И не удастся им доказать нарушение чьих-то прав, в защиту которых они решили выступить.

Сергей Иванович Иванов
Клиент, г. Краснодар

Так они хотят привлечь меня к адм. ответственности за нарушения этих правил и хотят обязать перенести столбы навела.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей Иванович! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

верно отмечено, что надо хотя бы посмотреть на чем основаны требования органов местного самоуправления.

Если у Вас Ваш земельный участок верно уточнен в границах, сведения о координатах поворотных точек соответствуют фактическому землепользованию, то возведение столба прямо на границе для навеса законно и обоснованно. Лишь бы не стекала вода на соседей и т.п. и тд., то есть, о чем уже и написали.

Один метр — это для Вас.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Администрация города требует перенести основания навеса вглубь участка на 1 м. от забора. Вопрос: Надо ли мне это делать, если граница моего участка (забор) находится на расстоянии более 6 м. от красной линии улицы ( навес выходит на улицу, не на соседей).
Сергей Иванович Иванов

Доброго времени суток, Сергей Иванович!

согласно подпункта 2 пункта 17 ст.51 ГрСК РФ
Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

однако в соответствии со ст. 14 Федерального закона РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
19) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;
20) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений;

Здесь чтобы ответить на Ваш вопрос однозначно нужно ознакомиться с правилами благоустройства застройки территории в них могут быть установлены какие то ограничения, но хотя с отменной статьи 17 ГрСК РФ навесы признать капитальным строением достаточно проблематично.

думаю что пока ничего не делать и требовать письменных разъяснений от администрации на каком таком праве они требуют от Вас переместить навес.

с Уважением, В.Г. Бровченко

Сергей Иванович Иванов
Клиент, г. Краснодар

Администрация ссылается на "Правила землепользования и застройки", хотя в этих же правилах указано (в отношении хозпостроек, в т.ч. и навесов) - "Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов не менее - 5 м." ( Отступ от застройки).

Администрация ссылается на «Правила землепользования и застройки», хотя в этих же правилах указано (в отношении хозпостроек, в т.ч. и навесов) — «Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов не менее — 5 м.» ( Отступ от застройки).
Сергей Иванович Иванов
Это общее мнение всех присутствующих юристов? Ничего не переносить и оспаривать в суде? Или есть другие мнения.
Сергей Иванович Иванов

Если уж более уверено говорить о том что нарушаются правила землепользования и застройки — возведением постройки то Ваш навес к таковым подвести крайне сложно т.к. опоры данного навеса являются межевыми знаками по сути а не конструкцией, здесь вопрос как администрация подведёт Ваш навес под постройку.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Иванович Иванов.

Тут надо смотреть, как верно указал ув.коллега Бровченко правила застройки и землепользования, где указан отступ ваших построек от границ земельного участка, красных линий и пр.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

8) правила землепользования и застройки — документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений;

Чтобы узнать точные характеристики вашего участка, процент возможной застройки, территориальную зону, в которой находится ваш участок, и в пределах которой вы можете выбирать разрешенное использование земельного участка, вы можете запросить выписку из градостроительного регламента вашего участка.

Ее обычно запрашивают в управлении архитектуры местной администрации города.

Там будут также указаны предельные параметры разрешенного строительства на вашем участке, а именно:

минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений.

Возможно тут речь о том, что вы выходите за границы вашего участка.

— в другом пункте — «Устройство навесов не должно ущемлять законных интересов соседних домовладельцев, в части водоотведения атмосферных осадков с кровли навесов, при устройстве навесов минимальный отступ от границы участка — 1м.
Сергей Иванович Иванов

Так ведь правы они. Боюсь, мало шансов в суде будет по оспариванию штрафа. Особенно если они запросят показания соседей, а те заявят, что их права нарушаются, что их участок заливает или что-то такое.

Сергей Иванович Иванов
Клиент, г. Краснодар

Нет, за границы участка я не выхожу. А выписки из правил я уже написал. Завтра мне идти в администрацию, поэтому хотелось бы иметь какую-то обоснованную позицию по этому вопросу. А делать запросы можно, но позднее.

Спасибо.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если идет речь о ПЗЗ г.Краснодара. то что-то мало Вас попросили отступить. На самом деле ПЗЗ никак не связывают расположение строений и красную линию. Ими только регулируется отступ от границ участка.

Приложение
к решению
городской Думы Краснодара
от 30 января 2007 г. N 19 п.6
ПРАВИЛА
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ
НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОД КРАСНОДАР
(в ред. Решений городской Думы Краснодара
от 22.10.2013 N 54 п.8, от 19.06.2014 N 64 п.24,
от 20.11.2014 N 70 п.2, от 26.03.2015 N 76 п.19,
от 17.06.2015 N 81 п.17
с изм. внесенными Решением городской Думы Краснодара
от 28.05.2015 N 79 п.18)
Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящих Правилах
В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
35) строения и сооружения вспомогательного использования — любые
постройки, за исключением основного здания, которые предназначены для
обслуживания основного здания либо имеют вспомогательный характер (сараи,
бани, летние кухни, теплицы, парники, навесы и другие подобные постройки),
этажностью до 2 этажей и максимальной высотой от уровня земли до верха
перекрытия последнего этажа — 7 метров;
(п. 35 в ред. Решения городской Думы Краснодара от 20.11.2014 N 70 п.2)
36) строительство — создание зданий, строений, сооружений (в том числе на
месте сносимых объектов капитального строительства);
7. Градостроительный регламент в части предельных размеров земельных
участков и предельных параметров разрешенного строительства,
реконструкции объектов капитального строительства включает:
1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных
участков, в том числе их площадь;
2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях
определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за
пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

1. ЖИЛЫЕ ЗОНЫ:
1.1. Зоны застройки индивидуальными жилыми домами
в границах города Краснодара (Ж.1.1)
1.1.4. Предельные параметры земельных участков и разрешенного
строительства:
6) минимальный отступ строений от границы, отделяющей земельный
участок от территории общего пользования — 3 метра (с учетом запрета
строительства в границах красных линий);
(в ред. Решений городской Думы Краснодара от 20.11.2014 N 70 п.2, от
17.06.2015 N 81 п.17)
7) минимальный отступ строений до границ смежных земельных участков — 3 метра

Для других зон предусмотрены иные минимальные расстояния, какая у Вас я естественно не знаю.

Так что требования вполне законные.