Как заставить бывшего работодателя выслать мне копию о зарплате?

Здравствуйте, бывший работодатель не хочет мне отправить о зарплате, а я выхожу на пенсию, что в этой ситуации делать?

, Батракова Светлана, г. Красноярск
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст.62 Трудового кодекса РФ,

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вам следует обратиться к работодателю с заявлением о выдаче необходимых вам документов, обязательно сохранив на втором экземпляре, который оставите у себя, отметку о получении данного заявления. Вы также можете отправить заявление ценным письмом с описью вложения (в описи укажите, что это именно заявление о выдаче справки о заработной плате).

Если необходимые вам документы не будут предоставлены в срок, можете обратиться с жалобой в прокуратуру или инспекцию по труду, которые найдут действенные методы, чтобы заставить работодателя выполнять требования трудового законодательства.