Потом сравниваю эту зарплату с зарплатой, отображаемой в справке о доходах (2НДФЛ) в личном кабинете налогоплательщика
Ежегодно проверяю выписку о состоянии СНИЛС, формируемую Социальным фондом, а также суммы начисленной зарплаты, с которой начисляются страховые взносы, которые отображаются в личном кабинете налогоплательщика. Потом сравниваю эту зарплату с зарплатой, отображаемой в справке о доходах (2НДФЛ) в личном кабинете налогоплательщика. Иногда бывает, что в выписке о состоянии СНИЛС мне за год начислено к примеру 500 тыс, а в справке 2НДФЛ за тот же год предоставлена другая информация, будто мне начислено 450 тыс, т.е. зарплата занижена. Пишу в налоговую обращение, чтобы разобрались, а они каждый раз отвечают, что в случае расхождения надо обращаться к налоговому агенту, т.е. к работодателю. Т.е. если я обнаружил занижение работодателем информации о моих доходах (вероятно с целью уменьшения уплаты подоходного налога), то я должен обращаться к работодателю? А налоговая для чего? Инспекция разве не может провести проверку и посчитать, верно ли работодатель удержал подоходный налог? Выходит, государству безразлично, в полной ли мере работодатели уплачивают налоги. Сюр какой-то.
Здравствуйте!
В данной ситуации налоговый орган действует в рамках закона.
В соответствии с НК РФ, налоговым агентом по НДФЛ является работодатель. Именно он исчисляет и удерживает налог, а также формирует и передаёт сведения о доходах (2-НДФЛ).
ФНС России не вправе корректировать сведения без участия налогового агента, поскольку первичные данные формируются именно им.
Вам необходимо обратиться с письменным запросом к работодателю. Если же работодатель не реагирует или есть основания полагать занижение дохода, следует подать жалобу в налоговый орган (а не просто обращение).
с указанием на возможное нарушение налогового законодательства.
В этом случае налоговая вправе при наличии оснований инициировать мероприятия налогового контроля.