Супруг обнаружил что вписан в полис ОСАГО на 2 автомобиля своего бывшего работодателя что сделать
Здравствуйте Мария подавайте заявление что б выписаться
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте!
Выписать водителя из полиса без его присутствия возможно, если страхователь является собственником автомобиля.
Обращение на е-мейл или подать в бумажном виде, Почтой РФ бывшему работодателю.
Страховщик может или в личном кабинете онлайн, или при визите в офис страховой выписать супруга.
Положение ЦБ РФ от 01.04.2024 N 837-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
По договору обязательного страхования страховщик осуществляет страхование риска гражданской ответственности:
владельца транспортного средства и (или) лиц, указанных в договоре обязательного страхования в качестве лиц, допущенных к управлению транспортным средством;
неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.
Здравствуйте, Мария!
Ваш супруг не обязан ничего делать по чужим полисам бывшего работодателя. Его просто вписали как допущенного водителя в два полиса ОСАГО на автомобили компании. Это не создаёт для него обязанностей (платить, отвечать и т.д.), но несёт риски.
Основные риски:
При ДТП с этими автомобилями страховая может предъявить регресс (взыскать выплаченное возмещение) к вашему супругу, если он был за рулём (особенно если полис оформлен с нарушениями или без его согласия).
Данные о нём «висят» в базе РСА, что может влиять на его личный КБМ (коэффициент бонус-малус) при оформлении своего ОСАГО в будущем.
Что делать прямо сейчас:
Проверьте точно:
Зайдите на сайт РСА (nsis.ru) или Госуслуги → раздел «Транспорт» и проверьте полисы по данным супруга (водительское удостоверение).
Запишите номера полисов, VIN/госномера машин, страхователя (бывшего работодателя) и сроки действия.
Напишите официальное заявление бывшему работодателю (в 2 экземплярах, вручите под подпись или отправьте заказным письмом с описью):
Укажите, что вы не давали согласия на включение в полисы.
Потребуйте в течение 5–10 дней исключить супруга из обоих полисов и предоставить подтверждение (новые полисы или справку от страховой).
Обратитесь напрямую в страховые компании (где оформлены полисы):
Только страхователь (бывший работодатель) может внести изменения и исключить водителя.
Вы/супруг можете подать заявление о том, что согласие не давали, и потребовать исключения. Страховая обязана рассмотреть (часто требуют присутствия страхователя или нотариальной доверенности).
Если работодатель игнорирует или отказывается:
Жалоба в Банк России (cbr.ru, раздел «Интернет-приёмная» — страховой надзор).
Жалоба в РСА.
В крайнем случае — иск в суд о защите прав (признание действий незаконными, исключение из полисов). Шансы хорошие, если докажете отсутствие согласия.
______________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.