Запрет на регистрационные действия автомобиля

Здравствуйте. Купил автомобиль, сегодня поехал в ГАИ для постановки на учёт, мне сказали что на автомобиле запрет на регистрационные действия. Как оказалось, в данной ситуации виновен не тот человек который продал мне автомобиль. А человек который являлся хозяином данного авто в 2014 году, в связи с невыплатой кредита. Почему так произошло, ведь после него, собственниками т.с. являлось ещё три человека.

, татьяна, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если автомобиль не в залоге, а просто арестован. как собственность давнишнего владельца. то можете обратиться к продавцу вашего автомобиля, он может снять арест, придя к приставам и оспорив их постановление. Вам будет это проблематичнее.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, в свидетельстве о регистрации транспортного средства кто указан в данный момент? Собственник, который Вам продал автомобиль?

что мне сейчас делать? пристава сказали мне отправить им скан птс и договор купли продажи.
татьяна

Так и сделайте и не только ПТС, а и свидетельства о регистрации транспортного средства. Из этих документов будет ясно, что должник давно не является собственником автомобиля и запрет снимут.

Вы же пока можете управлять транспортным средством без изменения регистрационных данных на основании отказа ГИБДД в изменении регистрационных данных.

Либо как вариант каждые 10 дней переписывайте договор купли-продажи, если письменный отказ отсутствует.

Это нужно чтобы Вас не привлекли к ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Скорее всего предыдущий хозяин в заявлении в банк при получении кредита указывал данные о принадлежащем ему имуществе. Банк в связи с тем, что обратился в суд за взысканием, также подал заявление об обеспечительных мерах, где и указал запрет на отчуждение а/м, после чего суд и вынес определение о запрете.

Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Может быть просто ошибка пристава, старая информационная база. В любом случае надо начинать с получения постановления пристава.

татьяна
Клиент, г. Красноярск

что мне сейчас делать? пристава сказали мне отправить им скан птс и договор купли продажи.

Надо написать официальное заявление в ФССП с приложением документов по собственности. Просить снять запрет, предоставить копию постановления.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если после приобретения автомобиля в нем выявлены проблемы, о которых вы не знали до его покупки (например, он находится в угоне, в залоге, не прошел таможенное оформление или у него перебит VIN), то для того, чтобы сохранить автомобиль или хотя бы вернуть уплаченные за него деньги, рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Обратите внимание!
Данный алгоритм не применим в случаях, когда вы обнаружили в автомобиле технические недостатки (неисправности, несоответствие технических характеристик заявленным и т.п.), а рассчитан только на случаи выявления так называемых юридических проблем с автомобилем.

Шаг 1. Получите документальное подтверждение выявленной проблемы.
Как правило, проблемы, подобные описанным выше, выявляются при регистрации, так как именно в этот момент проверяется факт прохождения процедуры таможенного оформления автомобиля, отсутствие информации о его хищении и целостность его идентификационной маркировки (п. п. 2, 3 Правил регистрации АМТС (Приложение N 1 к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001); п. п. 35, 40 — 41 Административного регламента (Приложение N 1 к Приказу МВД России от 07.08.2013 N 605)).
Если при регистрации автомобиля выявлены проблемы, не позволяющие совершить его государственную регистрацию (п. 3 Правил), то вам обязаны вернуть заявление с указанием причин отказа в регистрации, подписью сотрудника ГИБДД и печатью регистрационного подразделения (п. 43 Административного регламента).
Если же выявленные проблемы связаны с совершенным преступлением (например, подделка VIN, выявление факта хищения транспортного средства), автомобиль изымают в качестве вещественного доказательства, о чем должен быть составлен соответствующий протокол (ст. ст. 81, 166, 180 УПК РФ).
В случаях, подобных описанным выше, вы фактически лишаетесь права пользоваться автомобилем. С момента получения отказа в совершении регистрационного действия вы вправе обратиться к продавцу с требованием вернуть деньги за приобретенный автомобиль.

Шаг 2. Обратитесь с претензией к продавцу автомобиля.
Обязательность данного шага напрямую зависит от условий заключенного договора купли-продажи: если в договоре вы предусмотрели обязательный досудебный порядок решения спора, то данный шаг необходим (ст. 135 ГПК РФ).
В претензии изложите суть проблемы и заявите свои требования, желательно обосновывая их нормами законодательства и/или условиями договора купли-продажи. Например, требование о возврате денег можно обосновать ссылкой на ст. 460 ГК РФ, если автомобиль находился в угоне или в залоге.
Претензию предъявите продавцу в письменном виде лично под подпись продавца или его представителя, почтовым отправлением с уведомлением о вручении и т.д. Это нужно для того, чтобы впоследствии у вас были доказательства факта вручения претензии продавцу.
Если условие об обязательном досудебном порядке решения спора не предусмотрено, вы можете сразу обратиться в суд. При этом следует учитывать, что судебное разрешение спора — всегда более длительный и сложный процесс, нежели досудебное разбирательство, поэтому указанный порядок предпочтительнее соблюсти.

Шаг 3. Обратитесь в суд.
Если продавец не удовлетворил вашу претензию или вы решили не использовать возможность досудебного урегулирования спора, подготовьте исковое заявление и обратитесь в суд.

Примечание. До подачи искового заявления рекомендуем обратиться к специалисту за оказанием квалифицированной юридической помощи.

Если автомобиль стоил больше 50 000 руб., иск следует предъявлять в районный суд.
Если вы приобрели автомобиль у физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, иск нужно предъявить в суд по месту жительства продавца (ст. 28 ГПК РФ).
При подаче иска необходимо уплатить госпошлину, размер которой определяется в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.
Если же вы приобрели автомобиль у организации (предпринимателя, осуществляющего торговлю транспортными средствами), то спор будет разрешаться с учетом Закона о защите прав потребителей. Это значит, что вы вправе предъявить иск в суд по месту своего жительства (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ) и освобождаетесь от уплаты госпошлины при цене иска до 1 млн руб. (п. 2 ст. 333.36 НК РФ).
Требования к исковому заявлению и приложениям к нему установлены ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

При выявлении проблем, не лишающих вас права пользования автомобилем, но грозящих такими последствиями в будущем (например, если существует вероятность предъявления вам иска об истребовании имущества из незаконного владения, об обращении взыскания на заложенное имущество и т.п.), основания требовать от продавца возврата денег возникнут у вас не в случае предъявления вам иска, а только если суд удовлетворит предъявленный вам иск и автомобиль будет изъят.
В случае если вам предъявлено исковое заявление от третьих лиц, необходимо обязательно привлечь к участию в деле продавца автомобиля (ст. 462 ГК РФ). Тогда, если предъявленный вам иск будет удовлетворен, а автомобиль — изъят, вам будет проще отстаивать свои интересы в дальнейшем споре с продавцом: вы сможете ссылаться на состоявшееся решение суда как на бесспорное доказательство, не подлежащее оспариванию (ст. 61 ГПК РФ). Получая указанное решение суда, вы выполняете шаг 1 настоящего алгоритма.http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_155723/