Можно ли переквалифицировать статью?

Мой муж по пьяни ударил своего друга ножом в область печени,друг в больнице,живой,с его стороны заявления не было,муж всячески оказывает помощь,завтра мы его забираем к себе домой на реабилитацию,собираем чеки, нож не найден,супругу с работы дали хорошую характеристику,судимости у мужа нет,а в полиции ему "шьют"111 ч2.п з.,можно ли при этих обстоятельствах переквалифицировать статью?и надеяться на условный срок?(ведь потерпевший не получил инвалидность,в полне трудоспособный и не имеет претензий не моральных,не материальных)

, Татьяна, Сайхин

Здравствуйте, Татьяна! Если суд назначит срок до 8 лет то может быть применена ст.73 УК РФ.

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

По поводу переквалификации надо знать все обстоятельства дела.