Можно ли сотруднику РЖД быть учредителем ООО?
Можно ли сотруднице РЖД стать учредителем в ООО?
Супруга официально в ОАО «ржд» работает инжерером в аппарате РБ
Пересечений ее основной работы с новым потенциальным ООО нет
Здравствуйте, Дмитрий.
Трудовой кодекс РФ и Гражданский кодекс РФ не содержат общего запрета для работников коммерческих организаций на участие в других юридических лицах в качестве учредителей. Ограничения такого рода могут вытекать только из специальных норм федеральных законов, уставов самих организаций либо условий трудового договора с конкретным работником. Иными словами, сам факт работы в ОАО «РЖД» не лишает вашу супругу права учредить ООО, вопрос лишь в том, предусмотрены ли для её должности какие-либо дополнительные обременения.
Что нужно проверить в первую очередь
1. Трудовой договор и локальные акты ОАО «РЖД»
Внимательно изучите трудовой договор супруги на предмет пунктов, обязывающих согласовывать участие в других организациях либо прямо запрещающих предпринимательскую деятельность. Как правило, такие условия вводятся для руководящих должностей и работников, чья деятельность связана с повышенными коррупционными рисками. Для должности инженера в аппарате РБ обязанность получать разрешение встречается реже, но её наличие всецело зависит от содержания внутренних документов компании: Кодекса деловой этики, Положения о конфликте интересов и аналогичных актов.
2. Конфликт интересов
Даже если прямой запрет отсутствует, участие в ООО не должно создавать конфликт интересов. В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность работника влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им трудовых обязанностей. Поэтому, прежде чем создавать ООО, убедитесь, что его деятельность не будет связана с использованием служебной информации, контактов или ресурсов ОАО «РЖД», а также не повлияет на объективность выполнения супругой её должностных обязанностей. Даже разные коды ОКВЭД у нового ООО не исключают конфликта интересов, если, к примеру, бизнес будет строиться на связях, полученных по месту работы.
Как действовать, чтобы минимизировать риски
Шаг 1. Изучите трудовой договор и локальные акты ОАО «РЖД» (Кодекс деловой этики, Положение о конфликте интересов и т.п.) на предмет необходимости согласования участия в других организациях.
Шаг 2. Проанализируйте планируемую деятельность ООО на предмет конфликта интересов. Убедитесь, что она не соприкасается со сферой деятельности и не затрагивает ресурсы ОАО «РЖД».
Шаг 3. Если прямой запрет не обнаружен, направьте письменный запрос в кадровую или юридическую службу ОАО «РЖД». В запросе попросите разъяснить:
· требуется ли согласование участия в качестве учредителя ООО с указанием наименования и кодов ОКВЭД;
· имеются ли основания считать такое участие конфликтом интересов.
Запрос лучше подавать официально (через канцелярию, заказным письмом или по электронной почте с подтверждением получения) и сохранить копию с отметкой о приёме. Если ответ дадут устно, продублируйте его содержание письмом с просьбой подтвердить ранее данное разъяснение. Письменный ответ или его отсутствие впоследствии смогут подтвердить добросовестность ваших действий.
Шаг 4. Отдельно проверьте, не требуют ли локальные акты согласования не только самого факта участия, но и размера доли, а также занятия управленческих должностей (директор, член совета директоров) в создаваемом ООО. Такие условия иногда включаются в корпоративные документы.
Итог: Если трудовым договором и локальными актами ОАО «РЖД» не предусмотрено никаких ограничений, а деятельность нового ООО не создаёт конфликта интересов, ваша супруга вправе стать его учредителем без дополнительных согласований. Для полной уверенности направьте официальный запрос в кадровую или юридическую службу и сохраните ответ.
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.
Здравствуйте!
Да, сотрудница РЖД вправе быть учредителем ООО – законодательство не запрещает. При этом важно исключить конфликт интересов в соответствии с Кодексом деловой этики РЖД. Рекомендуется заранее согласовать вопрос с уполномоченным по этике в компании – это поможет избежать рисков и соблюсти внутренние правила.