Порядок увольнения сотрудника за прогулы

Здравствуйте! Помогите пожалуйста.

Сотрудник сообщил в конце января что ушел на больничный, не предоставил ни номер больничного ни фио терапевта. На телефонные звонки, сообщения в социальных сетях и смс до сих пор не отвечает. Было отправлено письмо с требованием дать объяснение по длительному отсутствию, письмо пришло спустя месяц обратно т.к. сотрудник первый раз пришел на почту без паспорта и больше не возращался обратно за ним. Подскажите пожалуйста детальные действие что и как быть. Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Нужно каждый день составлять акты об отсутствии работника на рабочем месте. Подписать документ должна комиссия. Отобрать у работника объяснения по данному факт, при отсутствии объяснений составить соответствующий акт. Затем нужно издать приказ об увольнении направить его по почте с уведомлением работнику и в сопроводительном письме указать о предоставлении информации куда работнику направить трудовую книжку.

Согласно ст.193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Желаю удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

В связи с тем, что письмо не было вручено по причине истечение срока хранения, как я понимаю, Вы можете принять решение об увольнении работника за прогул.

Отсутствие работника на рабочем месте можно оформить актами.

Издаете приказ и направляете его копию работнику.

Вместе с приказом пишите работнику письмо в котором предлагаете прибыть за заработной платой, а также дать согласие на направление оформленной трудовой книжки по почте. Если у работника есть счет, на который перечислялась зарплата, переведите зарплату на него.

Зарплату можно положить на депозит нотариуса, если у работника нет счета, на который перечислялась заработная плата.

Трудовой кодекс
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

При этом, остается риск, что работник может предоставить больничный лист за весь период или иные доказательства уважительности причин отсутствия на работе.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Было отправлено письмо с требованием дать объяснение по длительному отсутствию, письмо пришло спустя месяц обратно т.к. сотрудник первый раз пришел на почту без паспорта и больше не возращался обратно за ним. Подскажите пожалуйста детальные действие что и как быть. Заранее спасибо
Дмитрий

Для увольнения за прогул, на мой взгляд оснований достаточно, в настоящее время главное зафиксировать факт прогула, а также составить акт о том, что меры уточнить причину отсутствия сотрудника Вами принимались:

ст. 193 ТК РФ: До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Как я понимаю известить работника о том, что Вы издаете приказ о его увольнении как меру дисциплинарного взыскания у Вас нет, в связи с чем составляете акт:

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

После увольняете, если нет возможности вручить работнику трудовую книжку, то отправляете ему по месту регистрации, либо уведомление о том, что необходимо забрать книжку и документы:

ст. 84,1 ТК РФ: Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

При увольнении за длительный прогул процедура почти такая же, как и при обычном:
Зафиксировать отсутствие: составить акт, внести данные в табель учета рабочего времени.
Составить уведомление о необходимость явиться и предоставить объяснения.
Направить уведомление работнику по известному почтовому адресу.
После получения уведомления о вручении подождать 2 дня + срок, необходимый для доставки корреспонденции.
При непредставлении объяснений и подтверждении факта получения уведомления, составить акт.
Предпринять меры по выяснению причин отсутствия, если уведомление не было получено. Данный этап не обязательный, но рекомендуемый, чтобы избежать проблем в возможном судебном процессе после. Можно совершить звонки родственникам работника, получить их показания.
Составить акт о проведенных мероприятиях, зафиксировав полученные сведения. По желанию.
Оформить приказ об увольнении.
Составить акт о невозможности ознакомить сотрудника с приказом.
Внести информацию в трудовую книжку.
Произвести расчет по оплате.
Направить уведомление работнику о необходимости получить трудовую книжку.

Не получение сотрудником отправления на почте не является препятствием для вынесения взыскания, так как это будет считаться надлежащим уведомлением.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

«Трудовой кодекс Российской Федерации», Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях… прогула.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено: в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ); г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);

Таким образом, если работник уже более месяца не отвечает на звонки, не предупреждает Вас, то можно его уволить в соответствие с вышеуказанными статьями.

Возможно Вы приезжали к нему домой? была возможность уточнить у соседей, родственников, если не один живет?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Работодатель вправе уволить работника за прогул, то есть за

отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего
дня или смены независимо от их продолжительности. Также могут уволить в случае
отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд
в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п.
6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Поскольку прогулом признается отсутствие на работе без
уважительных причин, важно определить, какие причины могут быть признаны
уважительными, а какие — нет.

Однако в любом случае решение работодателя о признании
конкретной причины отсутствия работника на работе неуважительной и, как
следствие, увольнение его за прогул может быть проверено в судебном порядке (Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2015
N 1243-О).

Уважительные причины отсутствия на работе

Трудовой кодекс РФ
не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на рабочем
месте. Однако уважительными могут быть признаны, в частности, следующие причины
(ст. ст. 142, 170, 186, 414 ТК РФ; п. 6 Обзора судебной практики Верховного
Суда РФ за III квартал 2013 г., утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014; Определение Московского городского суда от
22.10.2010 по делу N 33-33169):

1) временная нетрудоспособность (при этом несвоевременное
представление работодателю документов, подтверждающих факт временной
нетрудоспособности, не может служить основанием для признания неуважительными
причин отсутствия работника на работе и его увольнения за прогул);

2) исполнение общественных или государственных обязанностей;

3) сдача крови и ее компонентов, а также проведение связанного с
этим медицинского обследования;

4) участие в забастовке;

5) заключение под стражу;

6) чрезвычайные ситуации, повлекшие транспортные проблемы, такие
как, например, отмена или задержка рейса;

7) приостановление работы из-за задержки выплаты заработной
платы более чем на 15 дней (при уведомлении работодателя в письменной форме).

В качестве подтверждения причины своего отсутствия работник
может представить работодателю листок нетрудоспособности, повестку в суд,
справку из медицинского учреждения, от транспортной организации.

Неуважительные причины отсутствия на работе

К неуважительным причинам отсутствия на рабочем месте могут,
например, относиться (Апелляционные определения Московского городского суда от
18.02.2016 по делу N 33-2890/2016,
от 04.10.2016 по делу N 33-32613/2016):

1) прохождение медицинского обследования (получение медицинской
консультации) при отсутствии оформленного больничного листа;

2) отгулы за отработанные дни в период отпуска, если отзыв из
отпуска не оформлялся и нет документов, подтверждающих необходимость выхода на
работу в период отпуска;

3) подача заявления на предоставление отпуска по уходу за
ребенком, если вопрос о предоставлении такого отпуска не решен руководителем;

4) нахождение супруга на стационарном лечении.

Применение дисциплинарного взыскания в виде
увольнения

До применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения
работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение о причинах
его отсутствия на работе. Если по истечении двух рабочих дней работник
объяснение не представил, то работодатель обязан составить об этом акт.

Работодатель вправе уволить работника за прогул, если работник
откажется представить письменные объяснения о причинах отсутствия на рабочем
месте, а также подтверждающие эти причины документы. При этом дисциплинарное
взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения прогула, не
считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени,
необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 1 — 3 ст. 193 ТК РФ).

Если работник представил объяснение и подтверждающие документы,
то вопрос о том, являются ли причины отсутствия уважительными, остается на
усмотрение работодателя, но может быть оспорен работником в суде.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного
взыскания в виде увольнения объявляется работнику под роспись в течение трех
рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на
работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом
(распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).

При этом, по мнению Верховного Суда РФ, работодатель должен
оценить причины отсутствия работника и применить дисциплинарное взыскание
соразмерно его проступку с учетом предшествующего поведения работника (Определение Верховного Суда РФ от 30.03.2012 N
69-В12-1).

Следует учитывать, что при нарушении порядка применения
дисциплинарного взыскания, в частности, если работодатель не затребовал от
работников письменное объяснение по факту отсутствия на рабочем месте,
увольнение таких работников будет признано незаконным. Однако если работодатель
предпринимал действия по истребованию от работника объяснений, например путем
направления по его месту жительства телеграммы, которая не была им получена по
независящим от работодателя причинам, то увольнение работника правомерно
(Апелляционные определения Московского городского суда от 24.08.2016 по делу N 33-27314/2016,
от 28.07.2014 по делу N 33-29793/14).
http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200196/

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Вам не стоит торопиться с увольнением этого прогульщика, пока не выясните причину отсутствия. Это может длиться годами, увы.

Вот доходчивые разъяснения, ознакомьтесь.

Можно ли уволить пропавшего работника за длительный прогул, если с ним невозможно связаться, в том числе по почте?
В такой ситуации велика вероятность, что увольнение будет признано незаконным.
Увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием (ч. 3 ст. 192 ТК РФ). При его применении следует соблюдать требования ст. ст. 192, 193 ТК РФ. В частности, до применения дисциплинарного взыскания необходимо затребовать от работника письменное объяснение (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). При наложении взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ).
Если письменного объяснения нет, определить, была ли причина отсутствия работника на рабочем месте неуважительной (т.е. имел ли место прогул), затруднительно.
Работник может отсутствовать на рабочем месте по уважительной причине и не иметь возможности по независящим от него обстоятельствам связаться с работодателем (в том числе получить от него корреспонденцию). Есть судебная практика, когда увольнение за прогул было признано незаконным, так как выяснилось, что работник все время своего отсутствия находился под стражей (см., например, Постановление Президиума Московского областного суда от 13.10.2004 N 631). Существуют и иные ситуации, когда работник лишен возможности получать корреспонденцию (в частности, тяжелая болезнь).
Суд, оценивая соблюдение процедуры привлечения к ответственности, учитывает конкретные обстоятельства дела. В отдельных случаях увольнение работника за прогул признается законным, если с ним не удалось связаться, но установлено, что работник сознательно уклонялся от предоставления объяснений и работодатель располагает доказательствами его недобросовестности (см., например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 14.01.2016 по делу N 33-572/2016, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.07.2014 по делу N 33-29793/14, Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 15.07.2014 по делу N 33-2339/2014).
С учетом изложенного рекомендуется не увольнять работника за прогул, если причина его отсутствия неизвестна и работодатель не имеет возможности соблюсти установленный порядок увольнения. При данных обстоятельствах велика вероятность, что увольнение будет признано незаконным, и работодатель, как следствие, должен будет восстановить работника на работе и выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Возможны и иные неблагоприятные для работодателя последствия (Путеводитель по кадровым вопросам СПС Консультант Плюс).

В Вашей ситуации необходимо:

-периодически составлять акты об отсутствии работника (ежедневно или еженедельно);

— в табеле учета раб.времени проставлять «Невыясненные причины отсутствия»;

— слать работнику письма с уведомлением о необходимости объяснить причины отсутствия;

обязательно комиссионно наведаться к работнику по месту жительства, с составлением акта. Желательно не один раз.

Если удастся выяснить причины отсутствия, и они окажутся неуважительными, тогда можно будет попытаться уволить по п.6а ст.81 ТК РФ со строгим соблюдением процедуры и сроков… Иначе — «висеть» такому работнику у вас долго((

Удачи!