Открытие магазина стройматериалов и бытовой химии

Здравствуйте. Купил нежилое помещение в новостройке на первом этаже многоэтажки, площадь 90 кВ. М., имеется отдельный вход с улицы. Новостройка ещё строится поэтому сейчас решаю какой бизнес в нем открыть. Мысль приходит открыть магазин стройматериалов (сухие смеси, лаки, краски, и.т.д.), также в нем же бытовую химию, хозтовары, предположительно такие рода товары получаются воспламеняющиеся. Также Застройщик говорит что у нас система вытяжки общая с квартирами которые находятся над моим помещением. У меня возникает вопрос можно ли размещение в данном помещении такого рода магазина. И ещё вопрос, можно ли если откажусь от открытия магазина стройматериалов открыть мини пекарню - пиццерию с установкой соответсвующих печей. Спасибо.

, Яков, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Яков!

К сожалению, в соответствии со СНиП 31-01-2003 «ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ» магазин стройматериалов и бытовой химии не допускается размещать в жилых зданиях:

4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах1 в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.
1 Классификация городов — по СНиП 2.07.01-89
Не допускается размещать:
специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

С Уважением, Олег Рябинин.

Что касается открытия пекарни, то пекарня должна размещаться в производственном помещении, а в соответствии с тем же вышеприведенным пунктом СНИП: не допускается размещать:

производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в их числе: пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ);

Тут нужно смотреть индивидуально по характеристикам дома. Но с учетом того, что вытяжка у Вас общая, то не думаю, что получится согласовать пекарню в жилом доме.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Определиться надо заранее с видом деятельности — дело в том что по пекарне- нужно соблюдение отдельного санпин 1079 01. И вот вытяжки, помещения, оборудования будут зависеть от этого полностью. По строительным магазинам таких норм нет. Но химию так продавать будет нельзя — жилое здание у вас, да еще и общая вытяжка если- это и под пекарню не подойдет — нужна будет отдельная.

В любом случае о начале деятельности нужно будет уведомить ррспотребнадзор- по ст 8 фз 294

В любом случае соблюдение закона о защите прав потребителей- особенно ст 9 и 10 по информации для потребителя.

Остальное можно обсуждать только по конкретному виду деятельности.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Яков.

И ещё вопрос, можно ли если откажусь от открытия магазина стройматериалов открыть мини пекарню — пиццерию с установкой соответсвующих печей. Спасибо.

Распоряжение общим имуществом многоквартирного дома должен решаться на общем собрании собственников Вашего дома.

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23 (ред. от 03.05.2007) «О введении в действие Санитарных правил» (вместе с «СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001)

Если не будет договоренности с жильцами дома, по крайней мере живущих над вами, то в дальнейшем могут возникнуть проблемы. Хотя бы исходя из того, что вентиляция как вы говорите общая.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Из за общей вытяжной системы вы не сможете так же организовать и мини пекарню — пиццерию- кафе п. 4.6 СП 2.3.6.1079-01. Санэпедемконтроль не пройдете.

«Санэпидконтроль.
Охрана труда» №6 2014 / Гигиена питания

Работа систем местной вытяжной
вентиляции не должна влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей
в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения (п. 4.6 СП 2.3.6.1079-01).
Вентиляция организаций общественного питания, расположенных в зданиях иного
назначения, оборудуется отдельно от вентиляции этих зданий, а шахта вентиляции
должна выступать над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не
менее 1 м. Нарушение данного положения также часто является предметом спора.
Судебная практика
Как указано в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.02.2012 по
делу № А78-6633/2011, основанием для выдачи организации предписания
территориальным органом Роспотребнадзора послужило то, что шахты вентиляционных
систем кафе и магазина были выведены на крышу пристройки к жилому дому и
заканчивались на уровне окон квартир первого этажа. В результате все запахи,
сопровождающие функционирование кафе и магазина, проникали в квартиры жителей
дома.
Однако организация посчитала, что
контролирующим органом не доказано существование возможности нанесения вреда
жильцам дома из-за отсутствия требуемой системы вытяжной вентиляции (не было
исследований проб воздуха и т. д.), и обратилась в суд с иском. Первая
инстанция доводы организации поддержала, однако апелляционная инстанция,
отменяя решение суда, пришла к выводу, что осуществление организацией
деятельности по эксплуатации кафе с нарушением санитарных правил несет в себе
общественную опасность, создает угрозу жизни и здоровью граждан. Суд
кассационной инстанции с такими выводами согласился.
Несоблюдение метража выступа (не менее 1
м) шахты вентиляции над коньком крыши или поверхностью плоской кровли послужило
поводом для судебного разбирательства, описанного в Постановлении ФАС
Уральского округа от 31.10.2013 № Ф09-11417/13 по делу № А50-1706/2013.
Судебная практика
В ходе проверки было установлено, что шахты вытяжной вентиляции, через
которые осуществляется выброс воздуха из помещений кафе (санузел для персонала,
производственные помещения), выступают над поверхностью плоской кровли на
высоту не более 0,6 м вместо требуемого 1 м. Контролирующий орган вынес
предписание: в установленный срок устранить это нарушение. Судьи, которые
рассматривали заявление организации, не согласившейся с предписанием,
требования Роспотребнадзора поддержали, указав, что деятельность по эксплуатации
кафе, осуществляемая с нарушением санитарных правил, несет в себе общественную
опасность, создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан и ее продолжение в
таких условиях может нанести существенный вред охраняемым интересам личности,
общества и государства.
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Яков, здравствуйте, пекарню Вы сможете открыть, а магазин стройматериалов к сожалению нет.

Необходимо знать ограничения СЭС которые предъявляются к данному виду помещения. Запрещено размещать пекарни в подвалах домов; Полуподвальные помещения для мини-пекарни использовать тоже нельзя; Пол помещения должен быть водонепроницаемым, было бы неплохо чтобы покрытие пола было из керамогранита, этот материал довольно прочен и имеет шершавую фактуру;

Стены от пола на высоту 175 см. должны быть либо из того же керамогранита, либо выкрашены краской светлых тонов. Остальная (верхняя) часть стены, а так же потолок должны быть побелены;

В помещении мини-пекарни обязательно должно быть водоснабжение и водоотведение

Отдельное помещение для хранения сырья (муки, маслами т.д.) так же обязательно должно присутствовать;

Отдельный туалет и мойка для персонала;

Вам необходимо будет получить Санитарно-эпидемиологическое заключение на производство. Без данного разрешительного документа Вы не имеете права даже начать в своей мини-пекарне производить продукцию. Выдается в СЭС;

Санитарно-эпидемиологическое заключение на продукцию. Данный документ выдает СЭС, без него Вы не имеете права заниматься реализацией изготавливаемой мини-пекарней продукции;

Разрешение от пожарной инспекции;

Разрешение от экологической экспертизы;

Сертификат на соответствие.

Удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Яков!

Согласно санитарным правилам у Вашей пиццерии должна быть индивидуальная вытяжка, причем эта вытяжка должна идти до крыши дома и выступать над верхней точкой крыши не менее чем на один метр. Следовательно, чтобы установить такую вентиляционную трубу, ее нужно закрепить на стене жилого дома.

По поводу вытяжки действуют нормы:

Утверждено
Главным государственным
санитарным врачом
Российской Федерации
6 ноября 2001 года
Дата введения: 1 февраля 2002 г.
2.3.6. ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ОРГАНИЗАЦИЯМ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ
И ОБОРОТОСПОСОБНОСТИ В НИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА
СП 2.3.6.1079-01
IV. Требования к условиям работы
в производственных помещениях
4.6. Устройство и оборудование выбросов систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения.
Система вытяжной вентиляции организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.

Судебная практика подтверждает необходимость строго соблюдать нормы о вытяжках.

Мун О. Что делать, если в жилом доме хотят открыть заведение общественного назначения? // Жилищное право. 2014. N 6. С. 83 — 96.

В качестве примера рассмотрим: решение Красногвардейского районного суда города Санкт-Петербурга по делу N 2-64/1221 от февраля 2012 года.
Из материалов дела: истец К.В.А. обратился в суд с иском к ООО «О», собственнику кафе «Т», об обязании устранить допущенные нарушения при монтаже вентиляции путем наращивания существующего воздуховода на высоту два метра выше конька кровли. ООО пользуется подвальным нежилым помещением на основании договора аренды с Комитетом по управлению городским имуществом Красногвардейского района. Администрацией кафе «Т» без согласования с соответствующими организациями и жильцами дома самовольно была смонтирована вентиляция по фасаду дома с нарушениями санитарных норм.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что монтаж вентиляции был произведен с нарушением положений пункта 4.6 СанПиН 2.3.6.1079-01, и находит, что исковые требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного суд решил обязать ООО «О» произвести демонтаж трубопровода воздуховода приточно-вытяжной вентиляции.

См. полный текст во вложении. Там много полезной информации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Застройщик говорит что у нас система вытяжки общая с квартирами которые находятся над моим помещением.
Яков

Здравствуйте. По химии Вам уже ответили, запрет тут однозначный, да еще и довольно расширительно толкуется.

Что касается пекарни, то логично было бы запросить у застройщика не устную, а письменную информацию насчет общей вытяжки. После подтверждения есть смысл оценить объем вложений при устройстве отдельной вытяжной системы и решать о виде деятельности в зависимости от получившихся цифр.

Наименее затратным тут видится магазин стройматериалов, однако его номенклатуру придется внимательно отслеживать с тем, чтобы не нарушить соответствующие ограничения.