Должен ли гражданин самостоятельно изучать СМИ для ознакомления с новыми законами?

Есть ли такой закон, ВНЯТНО-вменяющий, мне следующие обязанности:

Физическое лицо, обязано изучать все официальные СМИ, причем не только федеральные, но также субъекта федерации и муниципального образования, выискивать в огромном массиве законодательных изменений те изменения, которые его могут коснуться. Не нашел – сам виноват. Что-то пропустил, не прочитал, не изучает тщательно официальные СМИ – его проблема.

, Андрей, г. Москва

Добрый день.

Обязанность граждан соблюдать законы закреплена в Конституции РФ

Статья 15

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица,граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Считается, что если текст закона опубликован, то на этом обязанность государства довести до сведения граждан текст закона заканчивается. Считается, что вы уже уведомлены.

Есть правовой принцип, на котором базируется вся правовая система «Незнание законе не освобождает от ответственности».

Ни в одном законе вы не найдете формулировку, что человек освобождается от ответственности в случае, если он не знал закон или запрет на что-то. Нет такого смягчающего вину обстоятельства. Иначе, этим бы все спекулировали и были бы не виновны.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но вы мне привели первую часть вашей юридической догмы. Интересно, почему вы, юристы, боитесь использовать вторую часть этой догмы:

"Ignorantia juris nocet, ignoratio facti non nocet"?

Ignorantia juris nocet - Незнание закона не является оправданием

ignoratio facti non nocet - незнание факта является оправданием.