Как взыскать неустойку после включения застройщика-банкрота в реестр?
В 2010 году Застройщик должен был передать мне объект долевого строительства. Сейчас находится в банкротстве, процедура наблюдения. Я подавал заявление о включении в реестр с целью передачи мне объекта. Включили. Но не просил неустойку по Закону о ДДУ. Сейчас это можно как-то сделать? Если можно, то как?
Добрый день,
Сделать можете, только смысла не имеет, с банкрота взыскать неустойку нереально, в голосовании она не участвует, поэтому только время потратите.
Здравствуйте Иван!
А вы пробовали переписываться с управляющим?
Попробуйте заявить уточнение в реестр требований кредиторов. Однако сомневаюсь, что у застройщика, при наличии банкротства, найдутся средства по уплате неустойки. обычно банкротство инициируется при наличии большой задолженности и в первую очередь будут оплачиваться зарплаты, пособия, долги по ипотеке и кредитам. А на остальное как получится к сожалению.
Здравствуйте! можете заявить неустойку, но, это как правило пустая трата времени, и денег за реализацию имущества должника для удовлетворения ваших требований о неустойке может просто не хватить.