Имеет ли женщина право сама выбирать женскую консультацию при беременности?

Здравствуйте, ситуация такая. У меня беременная жена, пришли с ней в женскую консультацию, но нам отказали в постановке на учет, так как относимся к другому филиалу, филиал к которому мы относимся совершенно ужасный. имеем ли мы право сами выбирать женскую консультацию, или же обязаны ходить только в ту, что по месту жительства?

, Алексей, г. Омск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
Отказ неправомерен, Вы имеете право встава4на учет в любой удобной Вам поликлинике в соответствии с законодательством об охране здоровья граждан и приказа Министерства здравоохранения
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Согласно Письму Минздрав и соц развития от 26.05.2006 #2740-ВС и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 февраля 2003 г. № 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях» женщине предоставляется право выбора врача по ее желанию. В целях оптимизации преемственности рекомендуется наблюдение женщины во время беременности и после родов одним и тем же врачом.