8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше зарегистрировать ИП по продаже населению напечатанных картин?

Здравствуйте!

Деятельность: я хочу покупать печать картин у типографии в различных формах и продавать населению. Офиса-магазина у меня нет. Доход небольшой (до 30 тысяч в месяц)

Хочу зарегистрировать ИП.

По ОКВЭД это розничная торговля или полиграфические услуги?

Насколько я знаю чтобы оказывать полиграфические услуги нужна лицензия. Так ли это? Тогда лучше выбрать розничную торговлю?

Мне по закону можно не открывать расчетный счет для оплаты наличными? Чтобы проводить безнал, нужно регистрировать?

Разбираюсь, какую выбрать налоговую систему.

УСН - проще, отчетность раз в год, но нужно покупать кассовый аппарат.

ЕНВД - сложнее, но можно не покупать кассовый аппарат и работать по БСО и Актам (если полиграфия), или товарным чекам (без кассового) и накладной (Розничная торговля). Отчетность раз в квартал. Я правильно все понимаю?

Если покупать кассу, ее надо регистрировать и сейчас по закону она должна быть онлайн. То есть нужно еще 1С покупать?

Подскажите пожалуйста что мне выбрать и как сделать. Очень поможете!

Показать полностью
, Владислав, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Хочу зарегистрировать ИП.

для того чтобы открыть свое ИП (индивидуальное предпринимательство) Вам необходимо подготовить специальный комплект документов:

Заявление на открытие ИП по форме р21001;

Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию ИП;

Ксерокопия паспорта;

Ксерокопия ИНН.

По ОКВЭД это розничная торговля или полиграфические услуги?

Это, конечно розничная торговля, вы же сам ничего печатать не собираетесь, чтоб подробные рекомендации по таким вопросам получать, лучше вам в чат к юристам обращаться

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Полиграфические услуги по ОКВЭД 2: код 18.1 — Деятельность полиграфическая и предоставление услуг в этой области должны включать в себя издание этой продукции и иные вспомогательные функции. В Вашем случае – розничная торговля (Класс ОКВЭД 47).

Что касаемо лицензирования полиграфических услуг, то Лицензирование полиграфической деятельности (осуществляется Министерством информации.
Лицензируемая деятельность включает следующие составляющие работы и услуги:
— выпуск печатной продукции без ограничений;
— выпуск печатной продукции (за исключением газет);
— выпуск печатной продукции (за исключением периодических изданий).
Лицензия выдается сроком на 5 лет с возможностью неоднократного продления.
Не требуется получения лицензии для осуществления:
— печатных технологических процессов при производстве текстильной, электронной, электротехнической, часовой, игрушечной продукции, посуды, обоев, упаковки;
— печати и (или) нанесения маркировки непосредственно на упаковку и (или) продукцию во всех отраслях промышленности;
— выпуска печатной продукции с использованием копировальных аппаратов, принтеров, плоттеров, цифровых дупликаторов (ризографов);
— допечатных, переплетно-брошюровочных и отделочных процессов, выполняемых отдельно.

ЕНВД в отношении розничной торговли применяется, если продукция покупается в личных целях, то есть не на перепродажу.
В том же случае, когда покупатель приобретает товар для использования его в своей деятельности (ИП), это считается оптовой торговлей, которая облагается налогом УСН или ОСНО.
Если безналичные расчеты поступают со счета физлиц, которые не имеют статуса ИП, и при этом составлен договор розничной купли-продажи, товар отпускается в магазине – применяют вмененку.
При поступлении безналичных расчетов со счета юрлица и ИП, если оформлен договор и выписано накладную, — это опт, с которого уплачивается единый налог в соответствии с применением упрощенки.
Допускается совмещение ЕНВД и УСН. Это возможно, к примеру, если фирма на УСН занималась оптовой торговлей, а затем начала вести деятельность, что облагается налогом ЕНВД: открыла магазин с площадью до 150 м.кв., в котором осуществляется розничная торговля.
Большинство магазинов и ресторанов не имеют права переходить на УСН, поэтому применяют ЕНВД. Но в таком случае стоит разобраться с местными нормативными документами, ведь не во всех регионах в отношении розничной торговли введено данный спецрежим.
Отчеты по ЕНВД – да, раз в квартал.
С 1 июля 2018 г. все, кто платит ЕНВД и патент, тоже переходят на новые кассы на общих основаниях!
Перечень тех, кто может работать без кассового аппарате:
— Организации и ИП, занимающиеся отдельными видами деятельности (например, ремонтом обуви, изготовлением ключей и т.п.);
— Организации и ИП, занимающиеся продажей журналов / газет в киосках, мороженого, напитков в розлив, торговлей на ярмарках или розничных рынках, торговлей молоком и квасом с автоцистерн, продажей сезонных овощей / фруктов (в т. ч. бахчевые развалы);
— Организации и ИП, находящиеся в труднодоступных местностях (местность должна обязательно присутствовать в утвержденном региональными властями списке) – но для этих лиц есть поправка: они могут не ставить ККТ, но должны выдавать клиенту документ об оплате;
Если Вы будете продавать картины через интернет, то ККТ при интернет-торговле нужна как в случае наличных расчетов, так и при расчетах через электронные средства платежа.
Не все онлайн кассы работают на 1С.
Чтобы зарегистрироваться в качестве ИП, Вам понадобятся:
— паспорт;
— свидетельство ИНН.
Сначала соберите пакет документов для дальнейшего предоставления в налоговую инспекцию по вашему месту жительства. Вложите туда копии всех листов паспорта (желательно заверенных нотариально, но это необязательно), прошейте их, пронумеруйте и скрепите вашей подписью. Затем сделайте копию свидетельства ИНН. Также помимо этого вы должны предоставить в налоговые органы и оригиналы.

Заплатите в любом отделении Сберегательного банка России госпошлину за регистрацию, реквизиты вам сообщат там же. После этого заполните заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, которое имеет унифицированную форму №Р12001. Для того чтобы заполнить листа А формы, определитесь с видом экономической деятельности, внесите эти сведения в виде кода (их может быть несколько). Также определитесь с системой налогообложения.

Данное заявление вы должны подписать в присутствии нотариуса, который в последующем заверит подлинность вашей подписи.

Затем подайте все документы в налоговую инспекцию, которая находится в том районе, в котором вы прописаны. Налоговый инспектор, приняв их, должен выдать вам расписку о получении документации.

Регистрация индивидуального предпринимателя длится пять рабочих дней, после чего вы должны прийти в ту же налоговую инспекцию с паспортом и распиской, и получить свидетельство о регистрации, уведомление о постановке на учет, выписку из ЕГРЮЛ.

Стоимость регистрации ИП: госпошлина — 800 рублей, печать — 500 рублей, открыть р/с — 1000 рублей, но печать и р/с для предпринимателя необязательны.
Для более подробного объяснения в сфере налогообложения и регистрации ИП, советую Вам обратиться в нашу юридическую компанию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Лицензирование
Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
Добрый день. У меня имеется сообщество в ВК по продаже ручной работы (домашняя пастила), на данный момент хотелось бы расширить перечень товаров - продажа чая на развес. Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
, вопрос №4086443, Анна, г. Саратов
Дата обновления страницы 11.04.2017