Что делать, если не принимают на работу из-за возраста?

меня не берут на работу мне 51 год, нашёл вакансию курьера в 5 минутах хотьбы от дома, но отказали мативировав тем что строго до 40 лет и это не единственный случай, что делать если уже жить не на что.

, Гена, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы можете обратиться в трудовую инспекцию в связи с дискриминацией в сфере трудовых отношений в соответствии со статьей 3 Трудового кодекса, Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Геннадий, к сожалению Ваш случай является очень популярным. Как выше сказал коллега, обратитесь в трудовую инспекцию, но сначала я бы порекомендовал изменить решение работодателя на основании ваших последующих действий. Удачи.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 3, 16, 63, 64, 391)

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. — Запрещение дискриминации ...*
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом, другими федеральными законами.

Как следует из вышеуказанно, гражданин достиг возраста 16 лет, но не указано, когда данный возраст считается предельным.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения,возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. (п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ)
Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: лиц, считающих, что они подверглись дискриминации*
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своего права
Ваше решение работать курьером называется вступить в трудовые отношения с работодателем.
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации,трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
судебного решения о заключении трудового договора

Согласно положениям «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (ст. 151)

Вы вправе потребовать от будущего работодателя компенсации морального вреда в судебном порядке.

Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. (п. 6.1 ГПК РФ.)
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

П.С. Иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика, т.е. организации. (ст. 29 ГПК).

Допускается предъявление иска по выбору истца (ст. 29 ГПК РФ) см. п. 6.1, 6.3 ст. 29 ГПК РФ.

С уважением,