420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Хочу заложить долю собственности, как это сделать?

Я являюсь сособственником квартиры, имею 1/2 доли в ней. Второй сособственник мне чужой человек, на мою долю претендовать не имеет право. Хочу спросить : примет ли банк мою долю собственности в залог под земельный кредит?

06 Августа 2013, 21:53, вопрос №160422 Оксана, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Никита
170
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В статье 5 Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» указано, что жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат могут быть предметом ипотеки.

При этом вопрос о том брать ли в залог какое либо имущество или нет будет решать кредитор. Если предмет залога является неликвидным или не покрывает сумму займа, то кредитор скорее всего откажет в выдаче займа.

06 Августа 2013, 22:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана. Доля в праве не может быть предметом ипотеки. Доля в праве — это не комната и не часть квартиры (дома). Невозможно зарегистрировать обременение абстрактной доли в праве. 

06 Августа 2013, 22:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут