Нанес небольшие побои пьяному гражданину, какими могут быть последствия?

Подошел мужчина в пьяном виде к моей машине и начал ее до нее докосаться,я ему сказал, чтобы он это прекратил делать, в итоге он ударил ного по бамперу,я не сдержался попытаясь ударить по лицу, но не попал,он убегая подошел вплотную к железному забору и я его толкнул на него,что привело к небольшой ссадине на лбу,в итоге он сфотографировал мой номер машины и ушел. К каким последствиям может привести данная ситуация?

, Кирилл, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

А за то что он повредил автомобиль он тоже может ответить по закону.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Кирилл. В принципе, если указанное Вами лицо зафиксирует телесные повреждения в медицинском учреждении и обратиться с заявлением в органы внутренних дел, то не исключено, что Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста
двадцати часов.