Как отказаться от подработок в выходной день?

Я работаю в графике 2/2 точнее это тот граффик на который я согласилась при трудоустройстве.Нас постоянно вызывают в выходные дни на подработки .работаем мы по 12часов в табель нам идет по 10,5 ч ,ну с этим мы смирились .А вот то что нам приходится работать 3/1 это совсем не устраивает. Конечно самый простой способ это сменить работу ,но как можно отстоять свои права на выходные?

, Марина, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Прежде всего, вам надо решить — готовы ли отстаивать свои права и идти на конфликт с работодателем. Потому что в такой ситуации, как вы описываете, без конфликта, скорее всего, не обойдется.

Во-первых, вам нужно разобраться, какой режим установлен вам трудовым договором и строго придерживаться установленного графика. Все остальные отклонения в режиме работы возможны только либо в чрезвычайных ситуациях, либо на работах, где невозможно приостановить производство, либо с письменного согласия работника (с соблюдением норм по ограничению сверхурочных, нормы рабочего времени и т.д.).

При этом обязательное условие, чтобы иметь возможность взыскать оплату за переработки — наличие приказов работодателя о привлечении к работе сверхурочно либо в выходные дни. Если приказов нет, то имеете право отказаться работать.