Могу ли выехать за границу, если оплатил долги, но на сайте ФССП информация не изменилась?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне через два дня выезжать за границу, а на прошлой неделе я обнаружил имеющееся исполнительное производство по мне у судебных приставов. Долги за квартиру: Один - 4500 рублей, а другой - 3300. Долги сразу оплатил. Первый через госуслуги в прошлый четверг, а второй в субботу на сайте ФССП. На данный момент в базе ничего не изменилось. Вот, не знаю что делать? Могут не выпустить за границу? Спасибо. Василий.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
дравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне через два дня выезжать за границу, а на прошлой неделе я обнаружил имеющееся исполнительное производство по мне у судебных приставов. Долги за квартиру: Один — 4500 рублей, а другой — 3300. Долги сразу оплатил. Первый через госуслуги в прошлый четверг, а второй в субботу на сайте ФССП. На данный момент в базе ничего не изменилось. Вот, не знаю что делать? Могут не выпустить за границу? Спасибо. Василий.
Василий

Здравствуйте

ограничения на выезд накладываются приставом при долге более 10.000 р

у вас долг меньше- по идее эту меру не должны были даже применять

но если беспокоитесь-0 можете сходить на прием к тому приставу куда платили долг

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

Ваш случай описан здесь:

www.garant.ru/actual/zapret/

Одно из самых распространенных оснований для ограничения на выезд из России — уклонение гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него судом.
1. Такое ограничение, исходя из норм закона и в силу сложившейся практики, требует одновременного наличия следующих условий:
имеется соответствующий исполнительный документ, выданный на основании судебного акта (или он сам должен являться таким актом), в котором должны быть указаны обязательства, которые наложены на гражданина;

сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тыс. руб. или исполнительный документ имеет неимущественный характер;

названный документ не должен быть просрочен, т. е. предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

судебный акт должен вступить в законную силу (то есть сроки по обжалованию истекли либо жалобы отклонены);

копии указанного постановления не позднее следующего дня со дня вынесения направлены должнику, в территориальный орган ФМС и в пограничные органы.

При наличии этих условий есть возможность наложения ограничений на выезд.
Как уклонение может быть расценено сокрытие имущества, избегание встреч с кредиторами, неисполнение конкретных предписанных действий и т. д.
При этом у должника отсутствуют уважительные причины для неисполнения. Например, согласно имеющейся судебной практике, отсутствие денежных средств или иного имущества у должника не признается уважительной причиной. То есть, неисполнение может быть и неумышленным.

Ограничение может накладываться по заявлению взыскателя одновременно с началом исполнительного производства. В данном случае накладываемое ограничение не зависит от того, исполняет ли должник свои обязательства, а постановление может быть вынесено ранее истечения срока на добровольное исполнение.
2. Ограничение снимается при достижении сторонам соглашения, а также в случае исполнения обязательств. Кроме того, оно снимается при прекращении и окончании исполнительного производства.
2.1. Исполнительное производство прекращается в случаях:
смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если наложенные обязанности не могут быть переданы другому лицу;
утраты возможности исполнения предписанных действий (воздержаться от них);
отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника и которую она ранее требовал;
принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;
отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.
2.2. Наиболее частыми условиями окончания исполнительного производства в нашей ситуации являются:
фактическое исполнение требований;
возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
истечения срока давности исполнения.

3. Незамедлительно после исполнения должником своих обязательств либо окончания, прекращения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации. В постановлении он указывает, что должник полностью оплатил задолженность либо не оплатил (с указанием причины). В постановлении также указывается о снятии ограничения выезда только после того, как данное постановление поступит в управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России. Копии постановления об отмене ограничения с приложением уведомления за подписью старшего судебного пристава направляются должнику, в территориальный отдел ФМС и в пограничные органы.
Важно помнить, что отсутствие денежных средств или иного имущества у должника не признается уважительной причиной неисполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. То есть в такой ситуации права должника на выезд из РФ будут временно ограничены.