Кто несет материальную ответственность на производстве?

Уважаемый Адвокат!

Ситуация следующая:

Я неделю как работаю на предприятии мастером гальванического участка.

В течении дня я выясняю что на меня хотят возложить материальную ответственность за сохранность драгоценных металлов находящихся в закрытом сейфе. Сейф находится в моем кабинете, а ключи от сейфа находятся у Начальника цеха. Ключ от кабинета в котором находится сейф передал мне заместитель начальника цеха для того чтобы я заходил в кабинет работать, так как кроме сейфа в кабинете есть компьютер и рабочий стол.

Имею ли я право быть подотчетным лицом и отвечать за сохранность находящихся в сейфе драгметалла. Для чего тогда Начальник и заместитель начальника цеха и первый отдел по экономической безопасности.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Вы можете быть материально ответственным лицом только в случае если Вы являетесь работником, который непосредственно использует материальные ценности в своей работе. И еще это возможно только в случае заключения и подписания Вами письменного соглашения с работодателем.

ТК РФ, Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.